Дочь скульптора рассказала об истории создания "Работающего студента" во Владимире

Дочь скульптора рассказала об истории создания "Работающего студента" во ВладимиреВ процессе создания скульптуры "Работающий студент". Фото из личного архива Ильи Колыбалова, предоставлено его дочерью Алиной Ильиной

Наследие творца из областного центра участвует во всероссийском конкурсе

21 октября мы писали о начале первого этапа голосования во всероссийском конкурсе "СкульпТУТУра", в котором рукотворные произведения искусства борются за кубок и звание самого необычного в России. От Владимира участие принимает "Работающий студент" скульптора Ильи Колыбалова.

В 2013 году скульптор умер, и его дочь Алина Ильина рассказала нашей редакции о своём отце, его творчестве, а также о самой скульптуре, которая стала известной во всей стране благодаря голосованию.

Немного из биографии

Илья Колыбалов, мастер по обработке камня, дерева и металла, одно время работал в Художественном Фонде Союза Художников в Перми. Там он принимал участие в изготовлении многих монументов. С 1987 года работал в Гродно, где в галерее "У Майстра" у него была персональная выставка скульптур из дерева, резного янтаря и резной кости. Занимаясь изготовлением ювелирных изделий из кости, дерева и металла, Колыбалов также активно участвовал в оформлении города Гродно, создавая вывески и кронштейны из металла.

В 1999 году мастер переехал во Владимир. Сначала он работал в частной галерее "Реликт", а затем - в фирме "Березка". Илья Колыбалов занимался изготовлением памятников и монументов, участвовал в создании городской скульптуры, в том числе и снежной. Сотрудничал с московскими галереями.

Ледово-снежная скульптура богатыря, изготовленная Ильёй Колыбаловым, 2007 год

"Работающий студент"

Скульптура работающему студенту (также известная как скульптура Грузчика) была сделана в 2009 году на средства предпринимателя Максима Набиркина, владельца строительной фирмы. Эта работа, по словам Алины Ильиной, имеет портретное сходство с сыном Набиркина, который тогда был студентом. В руках у  студента – мешок с цементом, из карманов торчит зачетная книжка, тетради и ручка. Скульптура сделана из железобетона и покрыт бронзовой краской.

Скульптура олицетворяет собой труд, упорство, тягу к работе несмотря на трудности, а также ценность и тяжесть физического труда при обучении в университете. Работа над скульптурой заняла примерно 3 месяца. Сначала был изготовлен макет с помощью дерева, пластилина, потом была вылита гипсовая форма, и в нее уже залит бетон и установлены арматуры.

Интересные факты

1. Илья Колыбалов также сотворил статую Иисуса в деревне Масленки Суздальского района, которая напоминает ту, что находится в Бразилии

Макет Иисуса из деревни Маслёнки, Суздальская область.

Фотографии из личного архива героя публикации предоставлены Алиной Ильиной.

2. Мемориал у Сбербанка на площади Победы также был выполнен им.

3. Илья Колыбалов помимо скульптур занимался живописью, писал портреты и графические работы в карандаше, угле, художественном соусе. Он научил свою дочь писать картины маслом.

4. Его скульптуры из дерева находятся в частных собраниях в России, Германии, Польши, Дании и других странах.

На настоящий момент за "Работающего студента" проголосовало 375 жителей, благодаря чему скульптура расположилась на 5 позиции (из 10). Всего свое мнение выразили 6017 человек.

А так о скульптуре высказались владимирцы:

- Прямо мужик с подушкой. Думала памятник пандемии, - пошутила Лариса Костюшко.

- Это не работающий студент - это дачник, который где-то урвал мешок цемента в эпоху тотального дефицита, - считает Андрей Козлов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости