В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу в ноябре

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу в ноябреФото взято с сайта argumenti.ru

Маркировка шин, "Мир", "песочницы" и другие нововведения месяца

Маркировка шин

По информации пресс-службы Государственной Думы, с 1 ноября в России начнется маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров "Честный Знак" будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота.

А сама система "Честный Знак" разработана для защиты прав потребителей. Через мобильное приложение любой сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции. После чего эта информация будет передана в контрольный орган.

"Регуляторные песочницы" для предпринимателей

В мире в большом количестве появляются новые технологии, которые упрощают жизнь людей. Однако часто законодательство отстает от развития технологий, и инновации годами существуют вне правового поля. И чтобы этого избежать, в нашей стране появился особый режим для предпринимателей - "Регуляторные песочницы". Компании, которые занимаются разработкой новых услуг и продуктов, засчет условий "песочниц" могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство. Ну а потом выходить с ними на рынок.

Использование карты "Мир"

Владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов рублей за прошлый год, которые используют наличные расчеты с потребитеями, должны начать принимать карты "Мир".

Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», — отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Полномочия Федеральной пробирной палаты (15 ноября)

За ней закрепляются полномочия по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости