Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому

Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на домуPixabay.com

Изменения вступили в силу 8 ноября

Пациенты с COVID-19 могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они обяжутся соблюдать все предписания врача, - сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на приказ Минздрава. В больницу однозначно отправят пациентов, которые живут в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах совместно с пожилыми людьми или людьми, имеющими хронические заболевания. Приказ Минздрава вступил в силу вчера, 8 ноября.

Раньше пациентов с коронавирусом оставляли лечиться дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, при этом на бытовые услвия никто в расчет не брал. Теперь это исправили.

В приказе таке закреплена обязанность врачей проинформировать лечащегося на дому пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если с больным живут еще люди, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении. Врачи также должны проинформировать квартирантов об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, медики должны выдать брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций всем жильцам квартиры.

Подчеркивается, что  Минздрав РФ позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на коронавирус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости