9 полезных вещей, которые следует знать о работе QR-кодов в общепите

9 полезных вещей, которые следует знать о работе QR-кодов в общепите

Как это работает?

С сегодняшнего дня предприятия общепита Владимирской области должны работать по новым правилам, через систему QR-кодов. Она введена для того, чтобы было проще выявить круг контактных лиц, если у одного из посетителей будет обнаружена коронавирусная инфекция.

Предприятиям отрасли дали сутки на то, чтобы они смогли зарегистрироваться в системе, получить индивидуальный куаркод для своего заведения и вывесить его на видное место на входе.

Как это работает с точки зрения посетителя? Рассказываем всё, что важно знать клиентам кафе и ресторанов.

  1. QR-код предприятия общепита размещают на входе или на столах. Главное, чтобы он был виден посетителям. QR-код у каждого заведения свой. Предприятия получают его, регистрируясь в специальной системе.

  2. Вы подносите свой смартфон к QR-коду заведения, и на экране появляется сервис для ввода вашего мобильного телефона. После введения введения номера в течение нескольких секунд на телефон приходит информация о том, что вы можете посетить данное заведение и вы зарегистрированы в системе. Эту информацию необходимо предъявить сотруднику кафе или ресторана, который занимается проверкой регистрации.

  3. На входе в бар, кафе или ресторан у вас бесконтактно замерят температуру. Посетителю с повышенной температурой будет отказано в посещении данного заведения.

  4. Если вы забыли смартфон дома или вообще не пользуетесь им, вам нужно попросить помощи у персонала заведения. У вас должны взять номер сотового телефона для того, чтобы зарегистрировать в системе.

  5. После того, как вы вошли, заняли столик, взяли еду, у вас есть 15 минут на то, чтобы ввести в систему свой телефон и предъявить данные о регистрации сотрудникам заведения.

  6. Вся регистрация идет анонимно. Предоставления персональных данных от вас не требуется.

  7. В случае, если кто-то из клиентов заболеет коронавирусной инфекцией, то вы и остальные посетители предприятия общепита получат сообщения об этом на телефон. Вам будут даны рекомендации сдать тест и следить за своим состоянием. В случае проявления признаков респираторного заболевания, обязательно обратитесь к врачу.

  8. У пациентов, которые сдают анализ на коронавирус, в скором времени будут брать номер телефона. Это будут делать для того, чтобы через информационную систему проверить вероятный круг контактов и в том числе узнать, в каких заведениях побывал заболевший.

  9. Вам не придется регистрироваться в системе через QR-код в следующих случаях:

    - при посещении столовых и буфетов на предприятиях, чтобы не создавать очередей,

    - при покупке еды на вынос.

...

  • 0

Популярное

Последние новости