Учительница владимирской школы оставила после себя горы мусора и окурки

Учительница владимирской школы оставила после себя горы мусора и окурки

Как обезопасить имущество и сохранить нервы при сдачи в аренду собственного жилья?

Истории с недобросовестными съёмщиками жилья стали довольно частым явлением. Про одну из таких нам рассказала читательница Глафира Алейник. История реальная и записана со слов отца нашей собеседницы, который как раз и сдал жильё двум девушкам:

- В сентябре 2020 года сдал квартиру двум девушкам - одна из Кинешмы, другая из Волгореченска. По истечении трех месяцев квартира «уделана» в хлам. Вся прокурена, везде грязь, окурки, пепел, горы немытой посуды, мусор не выбрасывали, а просто складывали в большой мешок. По всей квартире жуткая вонь. Шкаф сломали! Вот так девушки! Аренда не оплачена, не оплаченны квитанции за коммуналку. Сбежали, прихватив с собой всю бытовую технику кроме стиральной машины, газовой плиты и холодильника, наверное, потому что тяжелые. Унесли 2 жидкокристаллических телевизора, один большой, другой с кухни. Забрали копеечный DVD-проигрыватель и монитор. Даже утюг с феном взяли! Ну неужели в Кинешме и Волгореченске все так плохо?

Владельцу квартиры известно, что одна из девушек, Екатерина, работала учителем математики в школе.

- Вот какие люди приходят учить детей! - ужасается мужчина.

Мы связались с школой, где преподавала нерадивая квартирантка. Нам ответили, что та у них больше не работает. Уволилась сразу после окончания 1 четверти. Характеристику бывшей сотруднице озвучивать не захотели.

Две девушки сломали шкаф...

...оставили грязь, окурки на балконе.

Дочь пострадавшего хозяина квартиры, Глафира Алейник, рассказала нам, что отец написал заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). Но дело осложняется тем, что с квартирантками не было заключено никакого договора об аренде квартиры. Две девушки просто позвонили по объявлению, и хозяин пустил их пожить. Глафира разместила информацию о случившемся с их семьей в социальных сетях:

- После этого с фейковых страниц мне начали поступать угрозы и требования удалить информацию, - сказала девушка.

Такой беспорядок оставили две молодые дамы на кухне

Как можно обезопасить своё имущество собственникам, подробно объяснил эксперт по аренде недвижимости Мария Сараева (АН Этажи):

1. Стоит брать с квартиросъемщиков так называемый депозит, сумму, которая возвращается съемщику жилья после окончания действия договора, если в квартире все в порядке и нет никакого ущерба имуществу. Если брать депозит, то историй с плохим финалом будет меньше, высока вероятность, что съёмщики будут более бережно относиться к имуществу. Что из имущества оставлять в квартире, а что нет — решать вам. Естественно, если помесячная аренда 25 тысяч рублей, то логично оставить приборы, мелкую технику (микроволновку, мультиварку и т. п.).

2. Обязательно заключайте договор, смотрите паспорт, прописку. Конечно, многие хотят сдвать квартиру местным, владимирским. В случае возникновения спорных ситуаций проще найти напартачившего квартиранта. Но сейчас чаще жилье снимают иногородние лица, которые приезжают сюда работать и у которых родственников тут нет. Хочется добавить, что не нужно надеяться на судебную систему. Знаю про случай, когда жильцы всё испортили, испачкали, а так как у них нет имущества, то после вынесения решения суда они платят в месяц по 80 рублей.

3. Не стесняйтесь посещать квартирантов! Этим пунктом многие пренебрегают и не появляются в помещении долгое время. Как правило, в таком случае квартирант расслабляется и начинает "чудить". То есть тут может быть и пересдача помещения третьим лицам, и порча имущества, и другие неожиданности. Например завели собачку, кошечку, а по договору было запрещено это делать. Самое оптимальное — это посещать жильё раз в месяц по предварительному согласованию с арендатором. Если такой возможности нет, то возьмите контактный номер у соседей и периодически интересуйтесь, что происходит в вашей квартире.

...

  • 0

Популярное

Последние новости