Во Владимире покупательница украла чужой пакет из камеры хранения

Во Владимире покупательница украла чужой пакет из камеры храненияКадр с видео камеры видеонаблюдения

Женщина намерено искала, к какому ящику подойдет ее ключ

Случай беззастенчевого воровства был заснят на камеру видеонаблюдения во Владимире, в магазине у дома на улице Куйбышева.

Эту историю нам рассказала наша постоянная читательница Юлия Ч. После работы она решила зайти в магазин в Добром, где постоянно делает покупки. По привычке она положила свой пакет в камеру хранения, которая запирается на ключ. В пакете у Юлии был только что купленный зарядник для телефона и подарки для двух сыновей.

- Когда я пришла за пакетом, с удивлением обнаружила, что его нет, - рассказывает Юлия. - Я сразу обратилась к охраннику, и он скинул мне видео с камеры наблюдения.

На видео в самом начале в кадре женщина в светлой куртке, которая делает покупки в отделе фруктов и овощей. Затем она уходит в другой отдел. Видно, как наша героиня в черной куртке кладет пакет в камеру хранения. Буквально через минуту после этого женщина в светлой куртке подходит к ящикам, на некоторое время задерживается возле них и в итоге одним ключом открывает и ящик со своими вещами, и ящик с пакетом Юлии. Дама воровато оглядывается и спешно покидает магазин.

- Меня просто поразило, что женщина целенаправлено хотела забрать чужое, - возмущается Юлия. - Когда она замешкалась возле камеры хранения, наверняка, она пробовала, подойдет ли ее ключ к другим замкам. К моему ящику подошел. Неужели у некоторых людей хватает совести на такие подлости?

Серьезных претензий к магазину Юлия не имеет. В целом к сотрудникам этой торговой точки Юлия относится хорошо, она постоянный покупатель, знает многих продавцов. Но теперь наша героиня задумалась над тем, стоит ли впредь оставлять свои вещи в ненадежных ящичках, где один ключ может открыть сразу несколько дверей.

- Удивительно, но сегодня утром мне позвонили из магазина и сказали, что мой пакет им подкинули, - сообщила наша героиня. - Наверное, дамочка не нашла там ничего особо ценного и решила вернуть вещи. А может, совесть проснулась. Там же были подарки для детей...

Обязаны ли покупатели оставлять свои сумки и пакеты в камерах хранения в магазинах?

На этот вопрос есть однозначный ответ. Покупатели не обязаны сдавать свои сумки в камеру хранения при входе в магазин. Если посещение магазина поставлено в зависимость и обусловлено сдачей личных вещей в ячейки хранения, то это нарушает нормы Гражданского Кодекса РФ. На этот раз речь идет о публичности договора (ст. 426). Согласно статье, магазин не имеет права отказать в продаже товаров при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги. Наличие сумки у покупателя для осуществления публичного договора никаких помех не создает.

Если магазин предлагает воспользоваться сейфом и выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор безвозмездного хранения, по которому несет ответственность за вещи, оставленные в железной ячейке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости