В ВОЗ предупредили о том, что коронавирус может испортить и 2021 год

В ВОЗ предупредили о том, что коронавирус может испортить и 2021 годИллюстративное фото с сайта ru.freepik.com

Что они имеют в виду?

Сегодня стало известно, что в 2021 году из-за пандемии коронавируса весь мир ожидают новые вызовы. Об этом сообщили в ТАСС, ссылаясь на слова гендиректора организации Тедроса Аданом Гебрейесуса.

По его мнению, мировое сообщество ждут «новые разновидности COVID-19». Он призвал «быстро делиться с ВОЗ и другими странами» информацией и сведениями о геномной последовательности выявляемых новых штаммов коронавируса.

Мутация коронавируса продолжится, поскольку это естественный процесс. ВОЗ продолжает внимательно следить за новыми штаммами и взаимодействовать с учеными по всему миру.

В сентябре в Великобритании впервые обнаружили опасную мутацию коронавируса. Активно распространяться она начала в декабре. Более 20 стран, в том числе Россия, объявили о приостановке транспортного сообщения с Соединенным Королевством.

Тем временем, Минздрав зарегистрировал две вакцины от коронавируса: «Спутник V» от центра имени Гамалеи и «ЭпикВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора. Регионы уже поставляют эти вакцины. Еще один препарат разрабатывает центр имени Чумакова, который надеются зарегистрировать в феврале следующего года. Также доклинические исследования проходитвакцина «Урал» от завода «Медсинтез» Свердловской области.Ожидается, что испытания будут еще год.
Вакцину от COVID-19 создают в НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге и в НИИ гриппа имени Смородинцева. Разработкой занимаются институт биоорганический химии имени Шемякина и Овчинникова, институт экспериментальной медицины и институт общей генетики имени Вавилова. Также над препаратами работают в федеральных университетах Крыма и Казани, в политехническом университете в Санкт-Петербурге и на биофаке МГУ, пишет РИА Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости