Во Владимирской области появилось новое стадо зубров

Во Владимирской области появилось новое стадо зубровhttp://www.zapoved.net

Редких животных поселили в Гусь-Хрустальном районе

Во Владимирской области уже много лет реализуется программа по сохранению краснокнижного зубра европейского. На протяжении двух десятилетий вольная стая зубров проживает на территории федерального заказника "Муромский". В 2020 году здесь насчитывалось более 100 особей этих великанов.
Назрела необходимость расселения этой популяции. И 4 самки и теленок отселены в зубровый питомник Гусь-Хрустального района, в деревню Савинская. Ранее здесь уже обитал один представитель этого вида. Теперь образовалось новое стадо.
 
Вольер в Савинской будет служить не только площадкой для воспроизводства стада, но и одним из новых
туристических объектов нацпарка, сообщают в пресс-службе ФГБУ «Национальный парк «Мещёра». Уже в следующем году гости смогут с близкого расстояния увидеть редкого зверя, узнать о жизни, повадках и истории этого вида парнокопытных.
 
В течение как минимум ближайших 10 лет планируется создать на территории парков "Мещера" и "Мещерский" популяции в 100 голов.
 

Зубр европейский – вид из международной Красной книги. В странах Западной Европы он крайне редок, лишь в России, Белоруссии и в некоторых странах Восточной Европы остались места, где зубр чувствует себя комфортно. Благоприятные условия для его существования и размножения создаются на особо охраняемых природных территориях. Национальный парк «Мещёра» – одна из таких зон.

Интересно, что муромские зубры переселяются и в другие регионы России. Так, 22 декабря прошлого года в Мордовский заповедник прибыли новые жильцы — 4 зубрицы из Муромского заказника для выпуска в естественную среду.

Так зубров перевозили в Мордовский заповедник. Фото с сайта park-meshera.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости