Собор 13 века в Суздале подпирают деревянные колышки

Собор 13 века в Суздале подпирают деревянные колышкиФото из личной страницы Алексея Валентиновича

Музейщики сообщают, что в ближашее время памятник архитектуры будет отреставрирован

На страничке Вконтакте народного экскурсовода Алексея Валентиновича появился пост о неудовлетворительном состоянии Богородице-Рождественского собора в Суздале. Вот что пишет автор поста:

- Это новые детали современной музейной "реставрации" (судя по всему "консервационной") южного портала Богородице-Рождественского собора начала 13 века в Суздале. Челыши, проволока, цемент (как обычно у них наляпаный прямо на белый камень).

Сразу после публикации поста посыпались гневные комментрии:

Елена Манько:

- Цемент на белый камень - это плохо(((

Дмитрий Карпов:

- Клинья вбили супер!!! Особенно по погоде) чтоб весной они просто вырвали кусок старой колоны …

Мария Увакина:

-Тот факт, что колышками подпёрли колонну - положительный звонок. Доказывает, что не все манипуляции на объектах культурного наследия нужно делать с долгой предварительной научно-исследовательской и проектной документацией, как заверяет нас руководство музея.

Обратившись в пресс-службу Владимиро-Суздальского музея -заповедника, мы получили официальный ответ, проясняющий ситуацию с состоянием древнего храма в Суздале.

- Состояние Рождественского собора в Суздале действительно сложное. Именно по этой причине летом прошлого года музей-заповедник за собственные средства заказал проектно-сметные работы на реставрацию этого памятника. Сейчас этим вопросом занимается компания, которая выиграла торги. В ближашее время она должна предоставить документы, на основании которых (после защиты в Министерстве культуры РФ) будут выделены средства для непосредственно реставрации. На фото видны временные меры, которые не исключают и не подменяют необходимые работы. Ситуация в целом на контроле, реставрационные работы будут проведены сразу после прохождения всех необходимых процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости