Владимирцам массово рассылают письма о налоговой задолженности

Владимирцам массово рассылают письма о налоговой задолженностиИллюстративное фото pixabay.com

Мошенники выступают от имени федеральной службы судебных приставов

Интернет-мошенники находят всё новые способы обмануть население. Сейчас во Владимире организована массовая рассылка писем, в которых владимирцам сообщают о налиции у них налоговой задолженности.

- Я получила письмо сегодня утром, 28 марта, - рассказала нашей редакции наша читательница Алиса Громова. - В письме было указано, что служба судебных приставов обнаружила у меня налоговую задолженность за 2019 год в размере 1089 рублей. В письме красовался герб ФССП, внизу был логотип сайта Госуслуги. Признаюсь, первая моя мысль была - заплатить как можно быстрее, ведь в письме содержалась угроза заблокировать мои счета.

Вот такой документ был в письме

Но потом девушка остановилась и решила разобраться. В письме было множество элементов, которые ее насторожили:

1. В письме к ней не обращались по имени. Ссылка сразу вела на оплату.

2. Никаких ссылок на документы, где можно было бы узнать, за что задолженность, не было.

3. В письме содержалось указание, что службой судебных приставов была обнаружена задолженность. Ведомство так не работает, оно не ищет долги самостоятельно.

4. Письмо пришло именно в тот день, когда был обозначен крайний срок для оплаты.

5. В адресной строке помимо адреса Алисы содержалось еще 28 адресов, то есть это массовая безымянная рассылка.

6. Адрес почты, с которого было прислано письмо, fssprus@internet.ru, содержал доменное имя, которое никогда не используют госструктуры. А вот мошенники с удовольствием пишут письма с адресов, где после собачки указан internet.ru.

7. Ссылка на Госуслуги была неактивна, а на самом сайте Госуслуг никакой информации о задолженности Алисы Громовой не было.

- Хорошо, что я смогла успокоиться, не поддаться панике и не стала оплачивать выставленный аферистами счет, - облегченной вздыхает девушка. - А сколько людей, которые поверят такому письму и заплатят!

...

  • 0

Популярное

Последние новости