Итальянская делегация заинтересовалась Доброградом

Итальянская делегация заинтересовалась ДоброградомФото пресс-службы АВО

Что обсуждали на деловой встрече губернатор Сипягин и Посол Италии?

27 апреля Владимирскую область с однодневным визитом посетила дипломатическая делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано.

Во время деловой встречи губернатор Владимир Сипягин и господин Терраччано обсудили перспективы сотрудничества Владимирской области и Италии. Паскуале Терраччано отметил, что это уже его третий визит во Владимир. Впервые он побывал здесь в качестве туриста в 1973 году в поездке с отцом. С тех пор с большой теплотой относится к нашем краю.

Деловой визит итальянской делегации очень важен для развития экономики региона. Компании с итальянским капиталом весьма комфортно чувствуют себя во Владимирской области, и активно развиваются. Главным образом речь идёт о предприятиях «Ферреро» и «Зоппас Индастриз».

Италия занимает 8-е место по внешнеторговому обороту Владимирской области среди стран дальнего зарубежья. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и республикой составил 97,4 миллиона долларов США. Экспорт товаров оценивается в сумму 2,3 миллиона долларов, а импорт в 95,1 миллиона долларов.

Итальянской делегации подробно рассказали об инвестиционной привлекательности Владимирской области, об основных предприятиях, работающих на экспорт. Регион находится в зоне обширных рынков сбыта – в радиусе 200 км товары потребляют до 25 миллионов человек.

Ещё один важный аспект – это строительство больших инфраструктурных проектов на территории России, которые фактически будут начинаться во Владимирской области. Это транснациональная трасса Россия-Китай, строительство которой в регионе уже начато. Планируется 4 съезда с этой магистрали, в том числе уже есть договорённость о том, что первый из них будет находиться рядом с итальянскими предприятиями «Ферреро» и «Марчегалия». Тем самым увеличится объём сбыта продукции, а предприятия получат дополнительные льготы.

Кроме того, по Владимирской области пройдёт высокоскоростная железнодорожная магистраль, её строительство уже запланировано.

В качестве поддержки в развитии бизнеса, область готова бесплатно включать всю инфраструктуру предприятиям в наших технопарках, договариваться о снижении тарифов при строительстве новых иностранных производств.

Господин Терраччано обратил внимание на особую экономическую зону Доброград-1 и выразил готовность содействовать привлечению итальянских инвесторов на эту территорию.

Достигнута договорённость, что в конце мая состоится совещание с руководством итальянских компаний по вопросам развития сотрудничества. Коллеги из Италии подключатся к нему по видеоконференцсвязи.

Не обошлось и без культурной программы. Итальянские гости посетили Суздаль. На территории Спасо-Евфимиева монастыря они возложили цветы к обелиску погибшим во время Второй мировой войны итальянцам, и к памятнику суздальцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Итальянский посол получил приглашение посетить и другие города Владимирской области – Гороховец, Александров и Муром. А также стать гостем Владимирской земли в рамках празднования 1000-летия Суздаля в 2024 году.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости