Телефонные мошенники придумали новую уловку для владимирцев

Телефонные мошенники придумали новую уловку для владимирцевиз открытых источников

Они научились обманывать россиян с помощью тонального режима

Телефонные мошенники в России придумали уловку, как вывести жертву на разговор и похитить деньги, сообщают "РИА Новости".

В агентстве столкнулись с сообщениями, что телефонные мошенники под предлогом какого-либо опроса предлагают жертве нажать на своем телефоне в тональном режиме некую клавишу, если ответ на вопрос положительный. После этого устройство якобы может заблокироваться, а мошенник - получить к нему доступ, взломать его и похитить средства, так как к телефону привязана банковская карта.

Однако нажатие любых клавиш, которое происходит в тональном режиме, не ведет к блокировке устройства и тем более к хищению денег.

- Для того, чтобы вывести смартфон из строя, его нужно либо заразить вредоносным ПО, либо использовать ту или иную уязвимость. Нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости, - пояснил эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов.

Но по словам эксперта, мошенники действительно пользуются уловкой с тональным переключением, чтобы выйти на жертву и обмануть ее. Галов пояснил, что перевести звонок при нажатии кнопки на живого мошенника можно, однако сделать что-то с телефоном при этом нельзя.

- Наши эксперты сталкивались как раз с первой схемой: человеку звонит робот и говорит, что якобы его номер был изменен, если человек этого не делал, его просили нажать "Один". Далее человека соединяли непосредственно с мошенником, - рассказал Галов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости