Мыла внука в кипятке и выливала суп на голову: реальные истории общения бабушек с внуками

Мыла внука в кипятке и выливала суп на голову: реальные истории общения бабушек с внуками Фото freepik.com

Лето — время, когда многие семьи отправляют своих детей к бабушкам и дедушкам. Но эффект от общения двух разных поколений давно вызывает споры: кто-то считает, что старшим есть, чему научить младшеньких, а кто-то наоборот думает, что в век высоких технологий бабушке с дедушкой, которые выросли в далеком СССР, нечему научить современного ребенка, и общение с старшими может нести не только пользу.

У Кристины Поляковой (имя изменено) из Владимира есть своя квартира, муж, любимое дело, которое приносит деньги, и сынишка, который только-только на отлично закончил первый класс. Но есть и одна ложка дегтя в этом медовом счастье: муж постоянно спрашивает, почему Кристина не дает внуку общаться с его бабушкой. Кристина знает, что это может привести к очередному скандалу, потому что свекровь не дает ей покоя. Она постоянно настраивает внука против собственной матери, высказывая нелестные комментарии в ее адрес.

- Свекровь вообще очень странная. Как-то мой муж лежал в больнице, и мне не с кем было сына оставить, ему тогда 4 годика только исполнилось. Отвезла к ней. Потом приехала забирать ребенка. Сначала свекровь мне долго не хотела открывать дверь, впоследствии вообще заявила, что я дверь ломала. А когда я все-таки попала внутрь, то увидела, что ребенок плачет и ходит весь грязный. У него с волос стекал, как оказалось, молочный суп с вермишелью. Сын отказался его есть, и бабушка вылила его ему на голову.

Кристина не приветствует такие методы воспитания, а муж считает, что все нормально, не на что обижаться.

- Ничему эта женщина не сможет научить моего ребенка. Их поколение только травмирует детей своими методами воспитания. Они сами выросли в стрессовых условиях, и хотят, чтоб наши дети воспитывались так же. Но они-то не понимают, что времена меняются и то, что работало раньше, уже не работает.

Кристина сетует на то, что многие бабушки не дают прохода чужим детям.

- Я живу на проспекте Строителей, и детских площадок достаточно мало. Детям приходится ходить в чужой двор и играть там, потому что там есть площадка. И постоянно я слышу, как недовольные бабульки орут на детей и прогоняют их с площадки. Но самое смешное, что одна из этих бабушек нажаловалась старшей по дому, что якобы сын моей подруги сломал мячом открытую форточку в ее окне. Но он в то время был еще в школе! Потом другие соседки рассказали, что форточку сломал ее толстый кот, который постоянно гадит в песочницу, но почему-то никто на это не жалуется.

Кристина считает, что в целом озлобленные пожилые люди не способы научить чему-то хорошему современных детей.

Некоторые взрослые из Владимира поделились с нашей редакцией воспоминаниями о том, какими странностями отличались их бабушки.

    «Моя бабушка, когда я был маленький, заставляла меня мыться в кипятке. Вода была настолько горячей, что из ванной я выходил красный, как рак. Не знаю, зачем это было нужно, но моя мать говорила, что ее тоже так мыли,» - рассказывает Егор Антипов (имя изменено), отец двоих детей.

    «А моя бабушка всегда использовала средства народной медицины. И когда я болела, я лечилась всякими травяными настойками, а не антибиотиками, и это привело к осложнениям, с которыми я борюсь до сих пор. Это было как раз летом, когда мама с папой отправили меня к ней на лето. И она даже не в деревне жила, а на улице Мира, где достаточно медицинских учреждений и, тем более, аптек. И, знаете, у меня есть младшая сестра, которой я постоянно звоню и спрашиваю, как она себя чувствует в гостях у бабушки, потому что я не хочу, чтобы история повторилась», - рассказывает Ангелина Лобова (имя изменено), мать-одиночка.

    "Для меня всегда было очень странным, что моя бабушка встает в 5:30 утра и начинает перемывать и так чистую посуду. И убирается каждый день. Каждый день в гостях у бабушки мне приходилось просыпаться с мыслью, что я опять буду драить всю квартиру. Это было ужасно. Но хорошо, что я у бабушки была всего месяц, а не все три", - делится своей историей Екатерина Колесова, мать двоих детей.

    "А моя бабушка так боялась, что мы с сестрой заболеем, что позволяла нам есть мороженое только после того, как оно растает до состояния сладкой жижи. Иногда даже на батарею ставила его. А потом разрешала есть мороженое только с хлебом, потому что «так сытнее», - рассказывает о своем не самом радужном воспоминании из детства Наталья Воронина, мать двоих детей, филолог. - А когда я в детском дневном лагере ходила с ребятами купаться, моя бабушка всегда давала наказ воспитателю — не пускать меня в воду, чтобы я не заболела. И потом на пляже в Загородном я только и занималась тем, что ныла, умоляя воспитательницу пустить меня в воду с ребятами".

    "Мы иногда с мужем ездим к моей бабушке. Мне кажется странным, что она нам никогда не разрешает помогать ей по дому, даже посуду помыть не дает. А потом начинает жаловаться, как ей плохо и как она от всех нас устала. Не понимаю, зачем она это делает", - делится Тамара Кострова, которая воспитывает маленького сына.

А что сами бабушки думают о том, чтобы пожить какое-то время с внуками?

У Фаины Ивановны Кулыгиной есть внук, он только-только закончил 4 класс. Единственное, чего хочется бабушке, это чтобы ребенок общался с ней, делился впечатлениями, а не постоянно сидел в телефоне. Но договориться с ним непросто. Как только бабушка уходит в другую комнату, мальчик берет в руки свой телефон и включает игры.

 - Я с ним одна живу. Утром ухожу из комнаты, закрываю дверь, чтобы не слышно было, думаю, пусть поспит. Ну, я там долго путаюсь, а он все не выходит. Открываю дверь, а он играет в телефон и примолк – вот и не выходит.


А вот обладательница титула «Супербабушка-2021» Ольга Николаевна Афанасьева уверена, что дети из общения с бабушками получают только плюсы.

 - Я занимаюсь с детьми разных возрастов и считаю, что самое страшное сейчас – это образование. Например, дети в 12 лет не знают, что такое Великая Отечественная Война, почему она была и как мы воевали. Поэтому мы пытаемся привить детям любовь к родине. Бабушек дети всё-таки воспринимают лучше, чем родителей. Они воспитывают с любовью и нежностью, пока родители заняты, пока они на работе. У родителей у всех сейчас невроз, они все бешеные бегают, им ни до чего, а бабушка может найти время, чтобы с ребенком поговорить, чтобы ему что-то рассказать, объяснить.


Но с некоторыми детьми действительно очень сложно вести разговоры, так как они вечно заняты своими телефонами и ни на что не обращают внимания.

  -  Не хотят ничего видеть, кроме своего телефона. Только утыкается в него, а когда зовешь – начинает смотреть осоловелым взглядом. Не достучишься. А родителям будто все равно, - жалуются друг другу бабушки-соседки, наблюдая за детворой, толпящейся около мальчика лет 10, который им что-то показывает в своем телефоне.

- Телефон - это не метод воспитания. Он для того, чтобы ребенок не мешал вам заниматься своими делами. Но вы посмотрите, какие агрессивные и нервные становятся дети, когда вы начинаете отнимать у них этот телефон: они начинают психовать, беситься, кричать, чтобы им вернули их забаву, чтобы им никто не мешал, - говорит супербабушка Ольга Николаевна.- И, кстати, вот вижу детей, у которых нет бабушек. Они кардинально отличаются от тех, у которых бабушка с дедушкой рядом. Они менее коммуникабельные. Менее ответственные.


Владимирский педагог-психолог, автор проекта «Помогаем вырасти» Екатерина Эммануилиди объясняет, почему несмотря ни на что важно общаться внукам, бабушкам и дедушкам:

  -  Я жила в Средней Азии, а бабушка и дедушка - на Северном Кавказе. Каждый год на один месяц родители отправляли меня к ним. Этот жизненный опыт очень ценный, в моём случае это был позитивный опыт, но бывает и по-другому! Для чего ребёнку нужен такой опыт? Любому человеку важно понимать себя в контексте своего рода, своей семьи, своих предков. Человеку важно знать, что он является представителем своего рода, и, если мы понимаем, что плохого или хорошего было в наших близких, мы осознаём, над чем нам стоит работать в себе, что важно держать под контролем, а чем стоит гордиться и развивать, ибо мы многое уносим из своей семьи в свою взрослую жизнь. Понимая эти принципы, родители могут осознанно принимать решение, отправлять ли своих детей на часть летнего отдыха к бабушке и дедушке. Каждый понимает, как важно иметь рядом людей, с которыми можно разделить разное, и поплакать, и посмеяться, поделиться своими переживаниями. Люди, которые делятся с нами любовью - самое ценное в нашей жизни, рядом с ними мы испытываем счастье. Даже самый капризный ребёнок, увидев и почувствовав искрение участие в своей жизни, которое проявляется как признак любви родного человека, начнёт меняться и преображаться. И здесь не потребуется каких-то сложных психологических методик, чтобы бабушке наладить отношение с внуками, достаточно просто любить их зрело и мудро! В обратном случае, это другая, очень грустная история, несостоявшихся отношений близких людей.

А что думаете вы о том, чтобы отдавать детей на лето к бабушкам? Делитесь своими историями в комментариях в нашей группе Вконтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости