Как ВУЗы Владимира не отпускают абитуриентов в Москву

Как ВУЗы Владимира не отпускают абитуриентов в МосквуФото ВлГУ

Члены приемной комиссии Елена Давлетярова из ВлГУ и Олег Рузевич из РАНХиГС об особенностях приемной кампании в 2022 учебном году.

Что изменилось в этом году:

В ВлГУ:
- В этом году можно подать документы в дистанционном формате.
- Будет одна волна зачисления абитуриентов по заявлению на согласие о зачислении и по оригиналу документов, но также будет два этапа зачисления: сначала квотники и целевики, а затем общий конкурс.
- В 2022 году появилась спец. квота — это 10% бюджетных мест;
- Бюджетных мест на 446 больше, чем в прошлом учебном году, это 2701 место;
- В июне этого года были получены еще 167 бюджетных мест по программам магистратуры, которые связаны с направлениями, приоритетными для развития экономики России.

В РАНХиГС:
- В прошлом году была возможность у абитуриентов зачисляться без оригинала документов, а в этом году — только при наличии оригинала документов в личном деле. И впервые в этом году подать документы можно дистанционно.
- Изменились и индивидуальные достижения, если раньше 3 балла давались только за золотой значок ГТО, то в этом году учитывается и серебряный, и бронзовый значок, за которые также будут давать по 3 балла. В ВлГу теперь работает такая же система.
- Выделена спец. квота — 10% от общего количества бюджетных мест. Это 9 бюджетных мест, по одному на каждое направление.
- В РАНХиГС выделено 10 грантов не из числа бюджетных мест, это гранты, которые выдаются детям военнослужащих и сотрудникам федеральных органов, которые участвуют в спецоперации на Украине. Всего было выделено 300 таких грантов на 12 филиалов РАНХиГС. Абитуриенты ВлГУ также могут претендовать на эти гранты.
- 5 баллов за аттестат с отличием с медалью, за всероссийские и региональные олимпиады — 7 баллов, спортсменам — до 10 баллов.

Советы абитуриентам:
- Сдавайте нормы ГТО в 11 классе, потому что ВУЗ будет оценивать достижения в соответствии с вашей возрастной группой.
- ВУЗовская форма в личном кабинете более адаптирована, чем форма на Госуслугах. Поэтому лучше всего подавать все документы через сайт ВУЗа, в личном кабинете абитуриента. Нужно быть внимательнее при заполнении всех форм и отгрузки всех документов, потому что иногда получается так, что абитуриенты не указывают контактные данные и отпадает возможность для приемной комиссии связаться с абитуриентом и что-то уточнить.
- Смотрите за теми, кто выше вас в рейтинговом списке на зачисление: куда они еще подали документы и написали ли они на другом направлении подготовки свое согласие на зачисление.
- Если у вас синий аттестат и без медали, то он сможет вам помочь в ситуации, когда не будет иных критериев, чтобы развести абитуриентов с одинаковыми баллами в рейтинговом списке.

Какие специальности наиболее востребованы?
В ВлГУ:
- Юридические направления подготовки, педагогические: английский, китайский языки, русский язык и литература, а также IT-специальности.
В РАНХиГС:
- Государственное муниципальное управление (в прошлом году на данное направление было подано 570 заявлений на 15 бюджетных мест), Юриспруденция (448 заявлений на 10 бюджетных мест), Экономика (367 заявлений на 10 бюджетных мест).

Общие даты зачисления для ВУЗов:
- 11 июля в ВлГУ заканчивается прием документов от тех, кто поступает по вступительным испытаниям, которые проводятся ВУЗом — это творческие, спортивные направления подготовки, а также для выпускников колледжа.
- Не позднее 25 июля завершается общий прием документов от тех, кто поступает на программы бакалавриата и специалитета очно и на бюджет.
- 19 июля в РАНХиГС заканчивается прием документов на направление «Таможенное дело».
Те, кто идут после колледжа на очно-заочную форму обучения могут подать свои документы до 12 августа.

Как привлекают высокобальников получать высшее образование во Владимире
- РАНХиГС начинает с профориентационной работы в школах и колледжах: создаются академические управленческие классы социально-экономической и гуманитарной подготовки — такие уже есть в трех школах Владимира и в двух в области, где преподаватели РАНХиГС читают лекции и проводят занятия. Также проводятся различные мастер-классы. И ученики школ, получившие такую подготовку, становятся нацеленными на определенный ВУЗ.
- Материальная стимуляция высокобальников — работает система надбавок для академической стипендии. На первый год обучения выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, а те, кто имеет 280 баллов и выше — 10 тысяч рублей. В прошлом году было 35 таких абитуриентов. Благодаря материальной поддержке абитуриенты остаются во Владимире. Стипендия будет выплачиваться с сентября первого курса, а по результатам первой сессии размер такой стипендии может корректироваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости