Во Владимире откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Во Владимире откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета Пресс-служба администрации Владимирской области

Глава региона Александр Авдеев, ректор ПИМУ Николай Карякин, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и др. обсудили детали создания медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета. Вопрос о создании медицинского ВУЗа во Владимирской области поднимался еще с 2015 года, потому что наш регион испытывает большую потребность в квалифицированных медицинских кадрах: требуется 900 врачей с высшим образованием и 1500 специалистов среднего звена.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Николай Карякин рассказал, что создание Владимирского мед. ВУЗа ложится на хорошо подготовленную базу ПИМУ, с которым Владимирская область давно и успешно сотрудничает, и что в программе развития ВУЗа уже заранее был заложен проект создания филиала во Владимирском регионе, программа которого одобрена на 10 лет вперед, с финансированием на 1 млрд рублей в год.

Также ректор ПИМУ предложил уже сейчас начать формирование будущего преподавательского состава, в том числе из жителей Владимирской области. Желающие получить данную должность смогут заранее пройти соответствующую подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление.

Во владимирском филиале ВУЗа запланировано полноценное обучение с шестилетним курсом, ординатурой и другим дополнительным медицинским образованием.  На первом этапе его работы планируется открыть 100 бюджетных мест по специальности «Лечебное дело», а уже по мере развития факультета будут открываться все новые направления.

В ближайший год будут решаться вопросы о создании полноценной материально-технической базы владимирского филиала, содействии федеральных ведомств в распределении бюджетных мест, организации общежития для приезжих студентов, а также о нахождении партнеров в лице фармацевтических компаний.

Александр Авдеев подытожил, что наличие медицинского факультета во Владимире положительно скажется на уровне медицинской помощи, которая будет оказана жителям нашего региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости