В Вязниках Александр Авдеев вручил Орден мужества матери погибшего в спецоперации героя

В Вязниках Александр Авдеев вручил Орден мужества матери погибшего в спецоперации героя Фото пресс-службы администрации Владимирской области

5 августа в городе Вязники глава области Александр Авдеев встретился с родными майора Антона Морозова, погибшего 16 мая при миномётном обстреле командного пункта в ходе спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине. До полного освобождения Мариуполя он не дожил 4 дня.  По указу Президента России он был посмертно награжден Орденом мужества за вклад в защиту Отечества, личное мужество и героизм, которые были проявлены в ходе боевых действий. Награда была передана матери героя – Ольге Морозовой.

«Сын очень любил людей и всегда старался помочь, никогда не проходил мимо беды. Жил по принципу «Никто, кроме нас», – рассказала мама героя.

Сам Антон Александрович Морозов в свое время окончил Рязанское высшее военно-десантное командное училище, в составе ВС он еще с 2006 года. В свои 32 года он зарекомендовал себя как опытный офицер, принимал непосредственное участие в возвращении Крыма, освобождении Сирии, а также в миссии в Нагорном Карабахе, в связи с чем был удостоен ряда государственных наград. С первых дней спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине он проявлял мужество, отвагу и героизм, грамотно руководя своим личным боевым составом, тем самым помогая избежать множества человеческих потерь.

«Ольга Вячеславовна, низкий Вам поклон за сына, он – настоящий мужчина, герой, патриот. В июле я был в Мариуполе, видел всё своими глазами масштаб разрушений, общался с жертвами националистов, которые рассказывали страшные вещи. Каратели стреляли людям в спину, когда те пытались выбраться за водой из подвалов, где прятались месяцами. Вот от таких нелюдей защищают мирных граждан – детей, женщин, стариков – такие герои, как гвардии майор Морозов. Жизнь Антона была наполнена большим смыслом. Этот пример героизма останется в наших сердцах на века», – отметил Александр Авдеев.

  

...

  • 0

Популярное

Последние новости