Ко дню кино: топ-10 фильмов, снятых во Владимирской области

Ко дню кино: топ-10 фильмов, снятых во Владимирской областиФото предоставлены Сергеем Трубкиным

Топ-10 фильмов, которые были сняты во Владимире и области

Во Владимирской области первые киносъемки проходили в городе Александрове в 1926 году, а именно – в Александровской слободе – бывшей резиденции царя Ивана Грозного. Снимали фильм «Крылья холопа», который повествует о трагической судьбе изобретателя-самоучки.

1. Сериал «Борис Годунов»
Сериал повествует о самом противоречивом и сложном времени в истории российского государства. В центре сюжета — Борис Годунов, его семья, царский трон, смута и будущее российского государства. Главные роли сыграли Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова и др.
Съемки некоторых сцен сериала проходили в Суздале.

Суздаль — это вообще находка для кинематографистов, снимающих историческое кино.

2. «Юрьев день»
Драма режиссера Кирилла Серебренникова. Главные роли исполнили Ксения Раппопорт, Сергей Сосновский, Роман Шмаков, Татьяна Кузнецова и др.
Любовь — главная героиня фильма, она талантлива, знаменита и богата. У нее есть сын, а также малая родина — Юрьев-Польский, с которой она хочет попрощаться прежде чем уехать из страны. За несколько дней она потеряет свой смысл жизни — сына, свое имя и другие дорогие ей вещи. Основные сцены фильма были сняты в Юрьев-Польском, в фильме также есть кадры из Александрова.

Сергей Трубкин побывал очевидцем съемочного процесса и вот что он нам рассказал:

Очевидцы рассказывают, что съемки фильма проходили осенью и зимой. Снимали во дворе средней школы №3, на территории Юрьев-Польского музея, в центре города, в домах напротив железнодорожного вокзала, в Троицком соборе и около него. Также снимали у главной достопримечательности города – Георгиевского собора. Когда съемки проходили в центре города, съемочная группа, чтобы создать видимость тумана, пускала дым. Съемки проводились утром, в то время, когда местные бабушки любят ходить по магазинам. И вышло так, что бабушки были как ёжики в тумане. Затем съемки происходили уже у школы №3. Вечером установили прожектор, чтобы было светло. Жители других районов города подумали, что прожектор – это НЛО. Уж очень было похоже. Жители города также охотно помогали в съемках, притаскивали варенье и огурцы в качестве реквизита.

А актриса Татьяна Кузнецова, которая также исполнила одну из главных ролей, заходила греться зимой в дежурную часть полиции и давала автографы с пожеланиями счастливой жизни.

Фото со съемок фильма предоставлены Сергеем Трубкиным: 

3. «Фея»
Очень необычный фильм режиссера Анны Меликян, в нем много разных смыслов: о реинкарнации, поиске своего предназначения, а кинокритики вообще называют этот фильм технотриллером. Съемка одной из важных сцен фильма прошла во Владимире, в Успенском Соборе. Также поснимали и в Двориках Александровского района. Главный герой картины — разработчик игры «Коловрат», которому однажды странная подруга говорит о его сходстве с фреской Андрея Рублева. После чего он посещает этот храм и видит свое лицо на этой фреске. Главные роли в картине исполнили Константин Хабенский и Ингеборга Дапкунайте.

4. «Царь»
Фильм режиссера Павла Лунгина. Сюжет повествует о временах царствования Ивана Грозного, которому постоянно мерещатся измены и предательства, а также об отношениях царя с верным другом детства — митрополитом Филиппом. Фильм снимали в Суздале. Как объяснил сам режиссер, Спасо-Евфимиев суздальский монастырь очень похож на Москву 16 века: башни, стены, а рядом внизу речка. Для съемок также специально построили декорации опричного дворца, который впоследствии вызвал в Суздале скандал: конструкцию никто не хотел убирать.

5. «На Муромской дорожке»
Это история любви китайского купца Чжоу и русской девушки Ольги, которые обвенчались в Москве в периоды НЭПа. Но в один момент Чжоу приходится уехать по торговым делам на родину, в Китай, после чего разлука влюбленных затянется на долгие-долгие годы. Некоторые натурные сцены фильма снимались во Владимире и Суздале. А сцену венчания молодоженов снимали около Успенского собора во Владимире.

6. «Прошу слова»

Сильная, всегда убежденная в своей правоте Елизавета Уварова становится председателем горисполкома старинного города Златограда. Героиня пламенно любит проект будущего моста, который соединит старую и промышленную части древнего города...

Златоградом по сценарию оказался наш с вами Владимир. Главная героиня, роль которой исполнила Инна Чурикова, хочет построить мост, который будет соединять старинную и промышленную части города. В съемках картины также принимали участие именитые актеры: Василий Шукшин, Леонид Броневой, Николай Губенко и другие.

7. «Успех»

По сюжету драмы Константина Худякова, молодой режиссер покидает Москву, чтобы на сцене провинциального театра поставить пьесу «Чайка». Он честолюбив, жестковат и неудобен для окружающих. А в один момент вообще разгоняет часть театральной труппы. В фильме можно разглядеть несколько владимирских локаций – Дмитриевский собор и номер в гостинице «Заря».

8. «Андрей Рублёв»

Без этого фильма, как мне кажется, не обходится ни одна подборка про фильмы, снятые на Владимирской земле. Киношедевр Андрея Тарковского снимали на фоне Дмитриевского и Успенского соборов. Говорят, что сам режиссер во время съемок чуть не спалил Успенский собор.

9. «Седьмой день» 

Съемки картины проходили в Юрьев-Польском. Режиссер - Каха Кикабидзе.

Описание с сайта Кинопоиск.

Сергей Трубкин был очевидцем съемок и рассказал, как все было:

 По сюжету герой Владимира Вдовиченкова во дворе музея должен был разрубить полено во время общения с одним из бандитов. Пока не было команды «Мотор», у него прекрасно получалось рубить дрова, но как только поступила команда к съемке сцены – у Вдовиченкова ничего не вышло. В итоге уже в готовом фильме, в этой самой этой сцене мы можем видеть, как полено разрубили руки кочегара из Юрьев-Польского музея. В это же самое время готовился выход знаменитого фильма «Бумер», а сам Владимир Вдовиченков продолжал играть русского Джеймса Бонда в сериале «Звездочет». А один из актеров - Амиран Амиранашвили по сюжету фильма должен был кататься на велосипеде. Для репетиции своей роли он брал у местных ребят велосипед, катался на нем и пел. 

Сергей также рассказал про забавный случай с фанатками на съемках:

Многие его знали по роли Фила в нашумевшей «Бригаде» и хотели с ним сфотографироваться, взять автограф, ну или просто постоять рядом. И даже тогда еще милиционеры. Но больше всего с ним хотели встретиться местные девушки, которые караулили его на городском валу и около монастыря, где проходили съемки. Они даже смогли его узнать в монашеской рясе, проникли на территорию музея у монастыря, подбежали к нему и стали на нем виснуть. По итогу актера пришлось отбивать от виснущих на нем девушек. После всего он уехал в Кольчугино, где тогда проживала съемочная группа.

10. «Лес»

Съемки дебютной картины «Лес» режиссера Романа Жигалова  проходили в Юрьев-Польском районе, в селе Сима.

Даниле шестнадцать. Катя вдвое старше. Он часами украдкой наблюдает за ней из старого сруба на окраине леса. У него не рождается и мысли попытаться быть с ней вместе. Пока на пороге Кати не появляется отец Данилы с желанием сбежать в ее объятия от навалившихся проблем. Отца и сына затягивает водоворот событий, где люди, живущие на одной земле, разделились на своих и чужих. Сильные все больше не считаются и презирают слабых, толкая общую жизнь к катастрофе, - вот что пишут о кинофильме на сайте Кинопоиск.

Сергей Трубкин побывал в массовке на съемках фильма, и вот что он рассказал нам:

Я пришел брать интервью у режиссера для «Юрьев-Польских известий» и он попросил меня помочь в съемках. Им не хватало людей для съемок эпизода, где главный герой идет в больницу навещать свою девушку. На меня наложили грим, напялили колпак, халат, дали в руку какую-то папку, и я стоял в роли врача и обсуждал с другим «врачом» ночную смену. Сняли с первого дубля и в такую же жару, как сейчас. Снимали кадры в Юрьев-Польской ЦРБ.

Съемки также проходили у местного отдела полиции и на улицах города. И даже двое полицейских приняли участие. Они должны были подъехать к отделу на УАЗике, а затем входить и выходить из отдела – и на это все ушло несколько дублей.  

О курьезном случае на съемках:

По сюжету фильма девушку насилуют. В перерывах между съемками актриса сидела в разорванном платье, и местные жители думали, что тут снимают порнографию.

Фото со съемок фильма предоставлены Сергеем Трубкиным: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости