Почём во Владимире букет к 1 сентября: статистика и реальность

Почём во Владимире букет к 1 сентября: статистика и реальность Фото "Pro Город"

По данным Росконтроля, средняя цена букета для учителя по России — 1314 рублей, и это на 20% выше чем в прошлом году.

Самые дорогие букеты ко Дню знаний в Приморском крае — средняя цена составляет 2085 рублей. На втором месте расположилась Москва, где средняя цена — 1940 рублей.

На третьем месте Ханты-Мансийский АО, там за обычный букет придётся заплатить 1816 рублей. На последний местах в цветочном рейтинге Красноярский край — 1687 рублей и Краснодарский край — 1624 рубля за букет для учителя.

Самые же дешевые цветы в Псковской области — там за букетик можно заплатить в среднем — 765 рублей, второе почетное место занимает Ярославская область — 1068 рублей. На третьем месте Челябинская область — там средняя цена за букет  — 1036 рублей.

Владимирская область оказалась на четвертом месте в этом цветочном рейтинге. По версии Росконтроля, средняя цена для учительского букета в нашей области будет составлять 1032 рубля. Редакция "ProГород" решила проверить, так ли это на самом деле.

Мы обошли несколько торговых точек с цветами и узнали реальную среднюю стоимость букета. Она составила около 1800 рублей. Что-то не сходится. Давайте разбираться.

Флористы говорят, что 1032 рубля за букет — вполне реальная сумма, но и не средняя стоимость. Это обычный бюджетный букетик без изысков. Также вполне можно собрать букет и на 700 рублей, например, их гортензий, с листиками эвкалипта, и другой зеленью, которую обычно вставляют в букеты.

 Как сообщили продавцы цветочных салонов, что к 1 сентября владимирские родители часто покупают букеты до 1000 рублей - без излишеств, простенькие и со вкусом. Например, букеты из ирисов и альстромерий. Берут и по1800-2000 рублей. Есть и те, кто раскошеливаются и на букеты за 5-7 тысяч, но это все же редкость. 

А в областных городах, в Коврове и Гусь-Хрустальном, местные жители покупают своим детям букеты заранее, чтобы хоть как-то сэкономить. И даже при таком раскладе "хороший" букет выходить в 1500 рублей. 

«1-го сентября достойный букет дешевле, чем за 2000 не купишь,» - рассказывает жительница Коврова, которая уже сегодня купила букет ребенку-первокласснику ко Дню знаний. 

Владимирские флористы поведали небольшую хитрость, которую им подсказали школьники и их родители. Чтобы сэкономить на покупке цветов, каждый родитель в классе покупает своему ребенку один цветок, и затем из них собирают большой букет для учителя. Для таких целей обычно берут яркие цветы, например, желтые хризантемы. За одну  хризантему можно отдать не более 200 рублей.

А как же гладиолусы?

Любители "традиционных" первосентябрьских букетов обычно покупают эти цветы у бабушек на улице. Там букет из трех гладиолусов можно купить за 500 рублей, в цветочных магазинах это обойдётся в два, а то и в три раза дороже. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости