Назад в прошлое: как выглядел Центральный парк Владимира 20 лет назад

Назад в прошлое: как выглядел Центральный парк Владимира 20 лет назадФото "Pro Город"

Привычные нам вещи с годами меняются, и мы порой не замечаем этих изменений. Иногда они довольно незначительные, а иногда - колоссальные. Поэтому давайте сравним в небольшой фотоподборке, как выглядел уже привычный нам Центральный парк или, как мы его привыкли называть, «восьмисотка» (в честь 850-летия города Владимира) 20 лет назад.

В 2003 году парк «850-летия города Владимира» официально переименовали на «Центральный парк культуры и отдыха г. Владимира». А в 2015 году в парке решили провести реконструкцию.

Начнем, пожалуй, с главного: центральный вход. Как он выглядел более 20-ти лет назад: 

А как выглядит сейчас, в 2022 году: 
А теперь давайте зайдем внутрь парка и пройдем чуть-чуть вперед. С 2016 года здесь стоит красивый фонтан. Изначально на этом месте была статуя женщины с голубем, которая символизировала призыв к миру. Затем вместо скульптуры владимирцы видели только клумбу с цветами, от которых расходились несколько аллей парка.

Те, кто жил во Владимире в 2000-х годах, говорят, что в парке была разруха, и если посмотреть фотографии того времени, то можно в этом убедиться. 

Например, вот так выглядел раньше один из выставочных павильонов в парке: 

А ведь когда-то был красивый, как в античности, фасад с шестиколонным тосканским портиком, с высоким ступенчатым аттиком, над которым расположилось  полуциркульное окно. Но здание отреставрировали, и с 2018 года там расположился "Дом художника".

Культурно-выставочный центр "Галера" тоже выглядел иначе. 

Сейчас вид у него, конечно же, изменился и облагородился. В 2021 году после передачи здания во владение ВСМЗ здесь провели реконструкцию и ремонт помещений.

 В 2008 году, почти прямо за культурным центром, построили ледовый дворец "Полярис". 

 А в 2015 году рядом с "Галерой" построили первое во Владимире колесо обозрения. Оно входит в десятку крупнейших в России, его высота - 50 метров.


А вот как выглядела "Комната смеха и уголок страха" в парке в 2002 году. 

Сейчас там расположился Музей советского детства. Экспонатам музея уже более 50 лет. 

Старые фото взяты с сайта vgv33.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости