Владимирские ветеринары рассказали о последнем желании умирающих животных

Владимирские ветеринары рассказали о последнем желании умирающих животных

Животным для хорошей жизни, на самом деле, мало что нужно: чтобы хозяин любил, кормил и никогда не бросал. Но что же хотят умирающие животные? Те, которых хозяин принес в ветклинику, чтобы сделать эвтаназию?

Давайте сначала разберемся, в каких случаях делают эвтаназию.

Эвтаназия – это облегчение страданий. Для нее существуют специальные показания. Это несовместимые с жизнью процессы в организме, когда животное испытывает невыносимую боль, не ест, задыхается.

Но некоторые недобросовестные клиники делают эвтаназию и без особых показаний, просто потому, что животное надоело, стало в тягость. Это негуманно, большинство ветеринарных клиник строго следят за тем, чтобы животных, у которых есть шансы на жизнь, не усыпляли.

Какие показания к эвтаназии бывают?

В основном это почечная недостаточность. Почки – это органы-мишени у кошек, и они у них страдают чаще всего. Когда животное перестает есть, становится неактивным, худеет, то это повод задуматься о почечной недостаточности. И на 4 стадии этого недуга уже решается вопрос о прекращении страданий животного. Но у некоторых кошек бывает прогресс в лечении, когда животное начинает потихоньку возвращаться к жизни, когда у него появляется аппетит во время поддерживающей терапии. Но бывает так, что выхода нет: нарастает интоксикация организма, а анализы крови меняются в худшую сторону.

Редко усыпляют животных с сердечной недостаточностью, потому что они очень часто умирают сами, и сердце животного останавливается еще до приезда в ветклинику.

И еще одно показание к усыплению – серьезные стадии онкологии. Хотя есть случаи, когда животное вполне может жить и с серьезным раковым заболеванием. Вот что рассказал владимирский ветеринар Шмелёва Ирина Юрьевна:

- Привезли кошку с онкологией на усыпление, и мы даже взяли ее на стол в переноске. И когда мы открыли переноску, кошка просто вышла и такая: «Здравствуйте! Что у вас здесь есть интересного? Дайте я вам мур-мур спою». Ну, то есть, обычная кошка. И оказалось, что у нее рак молочной железы, который вскрылся, течет и пахнет. И дискомфорт не для кошки: она хорошо себя чувствует, ест, но при этом она доставляет дискомфорт окружающим. Мы отказали хозяевам и не стали усыплять такое животное, потому что у кошки, пока она не страдает, есть все шансы на жизнь. Мы также объяснили хозяевам, что на опухоль можно надеть попону, подкладку постелить, чтобы это все текло только туда. Но они, к сожалению, решили поехать в другую клинику, в которой раньше услуга эвтаназии оказывалась всем.

Рассказывают еще один случай. Когда животное вроде бы и могло жить, но хозяевами было принято решение об усыплении:

- Приходили с кошкой, которую подобрали на улице. У нее был очень дикий зуд. Она себя раздирала до мышц, там аж кожи уже не было. Мы очень долго за нее боролись. Но в итоге хозяева решили отнести ее в клинику, где тогда можно было усыпить без особых показаний.

Как происходит эвтаназия?

Перед процедурой эвтаназии в обязательном порядке ветеринары рассказывают хозяевам о том, как все происходит. Владельцы животных, в свою очередь, обязательно должны заполнить заявление на усыпление животного, чтобы впоследствии не возникло претензий о том, что хозяева не хотели усыплять своего питомца, а ветеринары взяли да усыпили.

- Когда я только начинала работать, увидела на одном ветеринарном портале, как доктора описывают свои роковые ошибки, - делится владимирский ветврач. -  Хозяева принесли кокер-спаниеля и говорят: «Нам его усыпить». Доктор его усыпил. А когда вынес труп, они спрашивают: «А через сколько он проснется? Нам его подстричь просто надо». То есть, они имели в виду ввести животному наркоз. А доктор понял, что усыпить - эвтаназировать. Поэтому мы всегда разговариваем с хозяевами питомцев перед эвтаназией.

Многие ветеринары утверждают, что животное лучше всего эвтанизировать дома. Во-первых, животное и так испытывает стресс из-за болей, оно чувствует страх, и в особенности перед ветеринаром, а также из-за вынужденных походов куда-то. Во-вторых, в ветклинике пахнет другими животными, что тревожит питомца.  Поэтому животному будет спокойнее уйти из жизни в домашней обстановке и рядом с любимым хозяином. Но если нет такой возможности, то хозяину, как бы ни было тяжело, не стоит в последний момент выходить из кабинета ветеринара и оставлять четвероногого друга один на один с доктором. Нужно найти в себе силы подержать своего питомца за лапку, погладить его, дать ему услышать ваш голос. И ветеринары говорят, что об этом, в основном, и мечтают умирающие животные – чтобы хозяин был рядом и не бросал до последнего вздоха.

- Кто-то может помочь фиксировать животное, кто-то гладит по морде и плачет, кто-то за лапу держит. Морально это очень тяжелая процедура. Мы сами иногда рыдаем вместе с хозяевами, - рассказала Ирина Юрьевна.

Для своих умерших животных владимирские хозяева часто делают гробы, кладут подушечки, покрывало. А кто-то просто коробки из под обуви приносит. Животному с собой кладут любимые игрушки, ошейники, поводки, и, например, кофту, на которой кошка любила спать и мурлыкать.

- У моих знакомых умер алабай, и они настолько озадачились, что повезли тело умершей огромной собаки в Москву для кремации.

О бездомных животных.

У бездомных животных такие же шансы на жизнь, как и у домашних. Их нельзя просто так взять с улицы, отвезти в клинику и усыпить только для того, чтобы они не «плодились».

- Недавно был случай. Принесли котенка, у которого не работают задние лапки, написали согласие на эвтаназию и ушли. У него был перебит позвоночник, но две недели он побыл в клинике и получил хорошие шансы на жизнь. Мы же его благополучно полечили и отдали новым хозяевам, которые занялись его лечением.

К сожалению, не все хотят брать ответственность за спасенное животное и спихивают все бремя забот о бездомном страдальце на ветеринаров.

- У нас собака Мила, которая живет при клинике, была подобрана сердобольными людьми. Ее сбила машина в октябре 2013 года около таксопарка. Она, видимо, в районе таксопарка раньше жила. Она была с ошейником, и люди ее нашли, привезли, положили на стол, а потом сказали: «Делайте с ней все, что хотите». И ушли. И что врачу делать? У нее сломана челюсть и лапа. Из-за сломанных лап же не усыпляют животное. В итоге мы собаку вылечили, стерилизовали и оставили у нас. И она стала настоящей спасительницей для многих других собак. Когда идет сезон пироплазмоза у собак (это смертельно-опасное заболевание, при котором разрушаются клетки крови), Мила становится донором для переливания крови. 

И нужно помнить, что, подбирая на улице страдающее (по мнению самого человека) животное, нужно брать на себя ответственность за собственные поступки, а не просто донести до ветклиники и оставить. Ветклиника не усыпляет всех брошенных животных, но и оставлять, лечить и пристраивать не всегда есть возможность, да и врачи клиники не обязаны нести на себе такую ответственность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости