Во Владимирской области планируют открыть два современных комплекса по переработке отходов

Во Владимирской области планируют открыть два современных комплекса по переработке отходовИллюстративное фото с сайта freepik.com

Во Владимирской области в 2024-25 годах предлагают открыть два комплекса по переработке отходов (КПО) в рамках проекта корректировки Территориальной схемы обращения с отходами. Данный проект был размещен на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области

Согласно проекту, один из комплексов планируется создать в Камешковском районе - «МСК Камешково-1» (мощностью 150 тыс. тонн в год), второй КПО мощностью 350 тыс. тонн в год планируют создать в Петушинском районе, в непосредственной близости от действующих в данных районах полигонов.

«Комплексы по переработке отходов – это современные производства, которые позволят перерабатывать до 70 процентов ТКО, образующихся на территории области. На сегодня этот показатель составляет всего 26 процентов, а ёмкость мусорных полигонов, куда в настоящее время свозятся твёрдые коммунальные отходы, неумолимо исчерпывается. В соответствии с задачами нацпроекта «Экология» региону необходимо принять все возможные меры для перехода к принципам экономики замкнутого цикла», - отметили в областной администрации.

Построят объект за счет федеральных средств и средств инвесторов, а ввоз в нашу область отходов из других регионов будет запрещен.

Планируемые комплексы должны будут обеспечить обработку 100 процентов входящего потока ТКО, а транспортную схему потоков ТКО предлагают оптимизировать, что позволит сдержать рост тарифов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости