Во Владимирской области задержанные курьеры мошенников рассказали об их "работе"

Во Владимирской области задержанные курьеры мошенников рассказали об их "работе"Скриншот из видео УМВД по Владимирской области

Во Владимирской области полиция задержала курьеров телефонных мошенников.

Дело в том, что в течение двух дней в октябре в полицию с заявлениями о хищении обратились две местные пожилые жительницы – одна из Мурома, другая из Гусь-Хрустального. Показания женщин сошлись: им обоим на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что их близкий родственник попал в ДТП и для избежания наказания требуется срочно заплатить.

Доверчивые и испуганные женщины отдали деньги приехавшим к ним «представителям» и только после этого позвонили родственникам и узнали, что никто ДТП вовсе не совершал. Сумма ущерба варьировалась от 100 до 550 тысяч рублей.

«Слаженная работа сотрудников уголовного розыска МО МВД России «Муромский» и МО МВД России «Гусь-Хрустальный» во взаимодействии с коллегами из регионального УМВД помогла установить, что во всех случаях в роли курьеров выступали одни и те же мужчины,» - отметили в региональном УМВД.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и просмотра камеры видеонаблюдения в одном из магазинов, где мошенники оплатили покупку, приметы, а затем и их личности были установлены. Ими оказались 33 и 34-летний москвичи, которые посуточно арендовали жилье и ездили только на такси.

Маршрут передвижения аферистов удалось установить и в результате их поймали в Петушинском районе, на пути в Москву.

Задержанные мужчины рассказали, что действовали по указам своего 38-летнего приятеля-москвича, который предложил им подзаработать. Местонахождение мужчины установили, его задержали, а из его дома изъяли более 55 тысяч рублей. Задержанный мужчина рассказал, что предложение о заработке он получил в Интернете и по указанию неизвестных направил своих приятелей во Владимирскую область. Полученные обманным путем деньги они переводили на счета «работодателей», а себе оставляли 10%.

По каждому из восьми эпизодов мошенничества следователи МО МВД России «Гусь-Хрустальный» и МО МВД России «Муромский» возбудили уголовные дела по ч.  ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящий момент двое фигурантов дела были арестованы, а в отношении третьего решается вопрос о заключении под стражу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости