Во Владимирской области в этом году обещали обустроить 980 площадок для мусора

Во Владимирской области в этом году обещали обустроить 980 площадок для мусораФото: vladimir-city.ru

Директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко на оперативном совещании в администрации Владимирской области сообщила, что сейчас, в осенний период, особенно важными являются вопросы соблюдения графиков вывоза ТКО, когда около мусорных контейнеров и прилегающих к ним площадках появились горы веток и остатков строительного и «дачного мусора».

«В сентябре и октябре, согласно поручению Губернатора, проведён анализ содержания контейнерных площадок, из которого следует, что в ряде муниципалитетов – в Петушках, Струнино, Покрове и Лакинске, в некоторых местах не вывозится мусор, не относящийся к ТКО. Также зафиксирован несвоевременный вывоз мусора в Петушках, Киржаче, Лакинске и посёлке Вольгинский. По результатам проверок, а также отработки жалоб от населения, возбуждено 11 административных дел, на управляющие компании наложены штрафы», – отметила глава ведомства.

По ее словам, в этом году органы местного самоуправления должны обустроить 980 контейнерных площадок, но на текущий момент из них готово только 68%. Также она отметила, что муниципальные власти должны внимательно относиться к их содержанию, не допускать складирования посторонних отходов, а также финансировать эту статью расходов. А граждане – просто должны понять, что тяжелый строительный мусор ломает гидравлику мусоровозов, что задерживает вывоз ТКО.

Кроме того, в областной администрации отметили, что еще одна проблема заключается в утилизации автомобильных покрышек. Наглядный пример привел губернатор Авдеев: автовладельцы нередко сбрасывают покрышки в пойму реки в мкр. Заклязьменский.

«Мы можем стимулировать население сдавать на утилизацию автопокрышки, продумать программу по их переработке,» - предложил Александр Авдеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости