Ветеран ВОВ из Коврова отметил свой 100-летний юбилей

Ветеран ВОВ из Коврова отметил свой 100-летний юбилей Фото: Белодед Г. П. / взято со страницы ВК Игоря Игошина

4 ноября 2022 года подполковник авиации, летчик-истребитель и герой Великой Отечественной войны Белодед Григорий Павлович отметил свой 100-летний юбилей. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил депутат Госдумы Игорь Игошин.

В свое время Григорий Павлович служил в 423-м истребительном полку и вместе с другими защитниками сражался за победу и независимость своей Родины. На счету героя множество болевых вылетов, за свои подвиги, за отвагу и мужество он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», а также другими боевыми наградами.

«Григорий Павлович живет в городе воинской Славы Коврове. Несмотря на возраст, сохранил в памяти картины лихолетья, беды, боль потерь... Но греет душу ветерану воспоминание о ликовании народа 9 Мая 1945 года - в День Великой Победы. Сегодня, когда к нему приходят ковровчане, рассказывает им о боевой молодости, о войне, о Победе, о восстановлении страны. Факты истории. Они очень ценны. Потому, что он непосредственный ее участник», - рассказал Игорь Игошин.

По словам Игошина, ветеран войны полон чувства юмора и радуется каждому прожитому дню. Кроме того,  Григорий Павлович в курсе о происходящих событиях в стране и интересуется новостями. Но, к сожалению, из-за того, что он живет на четвертом этаже дома, ему приходиться очень трудно спуститься во двор. Но находчивый ветеран нашел выход из ситуации, соорудив на своем балконе так называемый «надзирательный пункт», где проводит достаточно много своего времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости