Прокурор добился выплаты пенсии жительнице Владимира за 11 лет

Прокурор добился выплаты пенсии жительнице Владимира за 11 летРИА Новости

Прокурору города Владимира пришлось через суд добиваться возобновления выплаты пенсии местной горожанке. Она является пенсионером по старости с 2010 года, однако с декабря 2012 года выплаты были прекращены.

Ответчик - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области - в судье сообщил, что гражданка при оформлении трудовой пенсии по старости в заявлении  указала способ доставки пенсии на дом через почтовое отделение. Но с декабря 2011 года по май 2012 года пенсия не была получена заявителем по причине ее отсутствия по указанному в заявлении адресу. А поскольку пенсия более шести месяцев почтальоном не доставлялась адресату, то в декабре 2012 года начисление пенсии было прекращено. Прокурор посчитал, что это не является законной причиной для прекращения выплат, поэтому и обратился в суд.

Пенсионерка в рамках рассмотрения дела заявила самостоятельные исковые требования, в т.ч. - о взыскании денежной компенсации морального вреда. Обосновала их тем, что действия ПФР лишили ее права на получение средств к существованию. В свою очередь она уточнила, что в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года сама отказывалась от получения пенсии, поскольку она ей доставлялась не в полном объеме, а с марта по май 2012 года почтальон пенсию к ней домой не приносил, хотя она находилась дома.

Судья принял во внимание, что гражданка пыталась исправить ситуацию - с сентября 2012 года неоднократно обращалась в различные инстанции и Пенсионный фонд о невыплате ей пенсии с декабря 2011 года, но безрезультатно. Суд пришел к выводу о том, что решения пенсионного органа были необоснованы. Исковые требования прокурора были удовлетворены, суд обязал Отделение ПФ РФ по Владимирской области возобновить выплату горожанке трудовой пенсии по старости (включая единовременные выплаты) с декабря 2011 года, причем незамедлительно. Также в пользу пенсионерки взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 15 тыс. рублей. Но пока решение суда в законную силу не вступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости