Мошенники обманывают владимирцев с помощью портала "Госуслуги"

Мошенники обманывают владимирцев с помощью портала "Госуслуги"

В областном отделении Банка России рассказали о новой схеме виртуального мошенничества: житель региона, перейдя по "резервной ссылке" при оплате коммунальных квитанций якобы на "Госуслугах" со скидкой в 30%, может лишиться всех денег на картах.

Как рассказали в отделении Банка, недавно одной женщине в мессенджер пришло уведомление якобы от "Госуслуг". На аватарке стоял их логотип. В сообщении было написано, что ей пришел счет за коммунальные услуги, но на портале сейчас технические проблемы и погасить задолженность можно по резервной ссылке. В качестве извинения за неудобства всем пользователям сделают скидку 30%, если оплатить квитанцию в короткие сроки.

Злоумышленники пользуются тем, что в мессенджерах сложно проверить, кто именно к вам обращается. Они ставят на аватарки логотипы "Госуслуг", банков или интернет-магазинов и под разными предлогами пытаются выманить деньги и реквизиты карт пользователей. Например, аферисты могут предлагать скидки на товары и услуги, обещать оформить денежные компенсации.

Если кто-то выходит с вами на связь в мессенджере, соцсети, по электронной почте от имени какого-то ведомства, банка или магазина, лучше не поддерживайте разговор и не переходите по ссылкам из сообщений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости