Благодаря друзьям во Владимирской области особенные дети Донбасса осваивают зимний спорт

Благодаря друзьям во Владимирской области особенные дети Донбасса осваивают зимний спортИрина Игнатова

Более 100 любителей спорта из социальных  учреждений Луганской и Донецкой народных республик познакомились с зимними видами спорта при помощи партнеров из Владимирской области. Они приняли участие в соревнованиях по шорт-треку, бегу на снегоступах и лыжных гонках. Все это - благодаря проекту «Спорт – территория мира и добра», поддержанному Фондом президентских грантов. Проект успешно реализует Владимирская благотворительная организация «Специальная Олимпиада».

- Проект опирается на мировой опыт и опыт нашей организации, - рассказывает спортивный директор ВООБО «Специальная Олимпиада» Мария Афанасьева. – Мы уже который год проводим разноуровневые соревнования и фестивали во Владимирской области, именно для людей с ментальными нарушениями. За время существования нашей организации при поддержке партнеров прошло 11 спартакиад для инвалидов. Развивается юнифайд движение, когда к участию в соревнованиях присоединяются здоровые спортсмены и добровольцы.

Владимирские спортсмены и команды из Балакиревского, Владимирского, Собинского, Копнинского интернатов и пансионата пос. Гусевский выступают наставниками для друзей из Донецка и Луганска. Они снимали упражнения и соревновательные эстафеты и отправляли видео-материалы вместе с подробными инструкциями, чтобы ребята присоединились к соревнованиям онлайн. Такая методика позволила подготовить друзей к соревнованиям по зимним видам спорта.

В соревнованиях и «веселых стартах» приняли участие Шахтерский детский дом-интернат, общественная организация инвалидов «Путь добра» (г. Луганск), Луганский техникум-интернат, Кировский, Николаевский и Лотиковский интернаты. В награду победители получили не только дипломы и кубки, но и новую спортивную форму, инвентарь.

Кстати, программу дополнительных занятий спортом по специальной программе не менее двух раз в неделю разработали специалисты Специальной Олимпиады вместе с сотрудниками Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма., - уточнила федеральный медиа-эксперт Ирина Игнатова. - Эта программа уже апробирована владимирскими спецолимпийцами, а также согласована с Министерствами труда и социальной политики ДНР и ЛНР.

Весной пройдут соревнования по чирлидингу. На лето запланированы совместные состязания по нескольким видам спорта во Владимирской области, а еще - поездка в Анапу, на Черное море, для участия во всероссийском турнире по мини-футболу и всеобщему забегу. У спорта и дружбы востину нет границ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости