Похитителей мобильных телефонов во Владимирской области теперь быстро ловят и судят

Похитителей мобильных телефонов во Владимирской области теперь быстро ловят и судятfreepik.com

Раньше кража мобильника во многих случаях считалась нераскрываемым "висяком". Сегодня применение технологий позволяет оперативно отслеживать воришек и  наказывать их, компенсирую ущерб пострадавшим.

Так, в Киржаче осужден сотрудник РЖД, который был в городе в командировке, жил в служебном вагоне на запасном пути и однажды, выпив лишнего, украл оттуда чужой мобильный телефон. Но скрывался недолго. Ему назначены принудительные работы на срок 6 месяцев сежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства. В исправительный центр для отбывания наказания он добирался за свой счет.

15 октября в дежурную часть МО МВД России «Муромский» обратился 55-летний горожанин. Он сообщил о пропаже барсетки с мобильным телефоном, предположив, что ее похитили из магазина, где накануне оплатил покупки. Потерпевший оценил ущерб в 25 тысю рублей. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения в торговом зале, полицейские установили, что мужчина оставил барсетку на кассе, и её прихватила женщина, стоявшая в очереди за ним. По сообщению пресс-службы УВД Владимирской области, буквально через 2 часа подозреваемую уже задержали. Ею оказалась 37-летняя гражданка, нигде не рабтающая. Она сразу призналась в содеянном. Причем, успела «почистить» мобильный телефон. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Там же, в Муроме, 21-летний молодой человек решил похитить сотовый телефон после просмотра ролика в «ТикТоке». 31 августа 2023 он пришёл в торговый центр и сообщил продавцу, что желает приобрести сотовый телефон марки «Apple iPhone 11» Black стоимостью около 47 тыс. рублей. За безналичный расчет. Продавец сообщила обвиняемому номер мобильного телефона ИП для перевода денег за товар. С помощью мессенджера «Telegram» злоумышленник на своем телефоне создал поддельный электронный чек об оплате, который якобы подтвердил списание у него денег за покупку телефона. Продавец, не имея основания не доверять покупателю, пробила кассовый чек на покупку телефона и передала телефон молодому человеку, который сразу же скрылся с места совершения преступления. Но вскоре обман раскрылся, парня задержали. Уголовное дело рассматривает Муромский городской суд, - сообщает Муром24.

...

  • 0

Популярное

Последние новости