Россиянам советуют покинуть свои дома до 26 декабря: нужно быть вдали от городских огней

Россиянам советуют покинуть свои дома до 26 декабря: нужно быть вдали от городских огней"Pro Город"

В декабре Земля проходит через метеорный поток Урсиды, откуда в ночное время можно наблюдать 15-20 метеоров в час. Они летят из созвездия Малая Медведица, из верхней части ее ковша. Чтобы полюбоваться этим декабрьским звездным дождем, нужно уйти подальше от городского света. Метеорный поток не очень яркий и интенсивный. Поэтому только это условие поможет увидеть Урсиды. И, конечно, нужно, чтобы небо было чистым, чего в этом декабре не хватает.

К тому же, даже без облаков небесное зрелище может быть не таким впечатляющим. Причина в Луне. В эти дни наш спутник приближается к полнолунию, которое будет 27 декабря. Но уже 23 декабря Луна была освещена Солнцем на 89 % своей поверхности. Поэтому яркий лунный свет может заглушить многое на небосводе.

Метеорный поток Урсиды сформировался от кометы Туттла. Она названа в честь американского астронома, который ее открыл. Те падающие звезды, что видны на темном небе перед рассветом, – это частицы ее пылевого хвоста. В следующий раз комету Туттла астрономы смогут увидеть рядом с Землей только весной 2035 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости