Успехи и планы на будущее камешковского фермера

Успехи и планы на будущее камешковского фермера

erid: LjN8KH5sE

В 2023 году Россия получила рекордный урожай зерновых - второй в истории по объёму. За осень было намолочено свыше 151 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн тонн пшеницы. В следствие чего, отечественные аграрии сформировали надёжную основу продбезопасности страны.

Фермеры, руководители и инженеры сельхозпредприятий, студенты агроуниверситетов – все традиционно интересуются машинами, которые ежегодно совершенствуются и прирастают дополнительными опциями. Потому что только на передовой технике можно собирать рекордные урожаи.

В числе передовиков глава Крестьянского хозяйства «Нива» - Егоров Василий Васильевич, из Камешковского района Владимирской области. Строительство хозяйства велось семейством Егоровых буквально на ровном месте за свой счет. В «Ниве» нет наемных работников, в нем трудятся члены семьи Егоровых, преимущественно выращивают пшеницу, рожь и овес.

КХ «Нива» находится на окраине деревни Высоково, это целая сельскохозяйственная база, много различных строений и техники.

Каких результатов удалось достичь хозяйству в уборочной/посевной кампании?

На протяжении минувшего года, главной нашей задачей было - достичь поставленных результатов и превзойти их. Ведь к нам, как ни к кому лучше, подходит пословица «Что посеешь- то и пожнёшь». Мы всегда стремимся достигать больших результатов, и этот год не стал исключением. Кроме того, в достижении результатов нам очень помогла техника Ростсельмаш, которая бесперебойно работает на протяжении уже многих лет. В компании мы уверены, а техника - наша главная помощница. Кстати, добавлю, что работаем с первого года без банковских кредитов, технику стараемся приобретать за счёт своих средств или в лизинг. Есть деньги - покупаем, нет денег - ждём. Но техника - приоритет. За последние годы мы вновь приобрели два комбайна производства Ростсельмаш.

Какие агромашины у Вас задействованы обычно в уборочную страду?

Мы в 2008 году, сразу после создания крестьянского хозяйства, приобрели зерноуборочный комбайн VECTOR. Он был удобен в работе, правда, комфорт был далёк от нынешнего, но тогда сильно об этом и не думали. Надо было работать, убирать урожай, а VECTOR с этой задачей вполне справлялся. Этими машинами успешно отработали лет одиннадцать, но пришло время модернизировать парк техники. И снова – Ростсельмаш.

Первые комбайны Ростсельмаш нам хорошо послужили, были легкодоступны для ремонта и обслуживания. Любой агрегат могли самостоятельно заменить у себя на базе. Со временем заменили и их.

Сейчас у нас в парке три комбайна Ростсельмаш. Мы предпочитаем брать однотипные комбайны. Эта линейка нас полностью устраивает. Высокая производительность, универсальность, бережное отношение к зерну и соломе, простота настроек и удобное рабочее место - вот сильные стороны ACROS. Что касается кабины, то плюсом к широкому обзору идут: холодильник, радио, кондиционер, отопитель. За сезон каждый наш ACROS обрабатывает около 500 га, и вместе с бункером повышенного объёма в 9000 литров он заслуженно считается лучшим в своём классе по совокупности характеристик. Скорость выгрузки высокая, а на дне бункера есть гидропульсаторы, которые не дают прилипнуть влажному зерну.

Вы знаете, посевы же бывают разные: и скрученные, и засорённые, и влажные. Со всеми этими бедами комбайн ACROS справляется превосходно, потому что имеет оригинальный молотильный барабан самого большого диаметра в мире (800 мм). Вот именно он благодаря своей высокой инерционности легко справляется с влажной, засорённой или скрученной хлебной массой. Это - главная особенность этой машины. Мне очень нравится, как развивается электронная цифровая начинка этой техники. Системы автоуправления РСМ очень помогают нашим комбайнерам.

На фото: Комбайн ACROS 585

Как Вы выбираете технику?

Выбор техники, в некотором роде, это дело вкуса. А в настоящее время выиграли те, кто остановился на российской технике. Остальные столкнулись с рядом проблем. С Ростсельмаш же никаких проблем не возникает, работаем с официальным дилером у нас во Владимирской области. Любые потребности – исключительно оригинальные запасные части, новые машины - закрываются оперативно и с гарантией. Кстати, когда используются оригинальные запчасти, то продлевается срок службы техники.

В 2022 году парк техники хозяйства «Нива» Егорова Василия Васильевича пополнился новым комбайном ACROS 585 - одним из самых востребованных и популярных в семействе Ростсельмаш.

Сравниваю модели разных лет, и понимаю: разница есть, компания не стоит на месте, предлагает новые решения и технологии. Насколько я знаю, некоторые из них не имеют аналогов в мире. Конечно же, это даёт преимущества нашим аграриям. Ростсельмаш - наш надёжный партнёр и, конечно же, часть наших достижений напрямую зависит от них!

Василий Васильевич отмечает, что намерен продолжать это выгодное сотрудничество:

Общение с дилерским центром тоже всегда на высоте. Мы практически уже не партнёры, а добрые друзья. Уровень сервиса нас полностью устраивает, потому что там работают опытные инженеры и менеджеры, а стандарты обслуживания настолько высоки, что, случись что, мы уверены - простаивать не будем. Заявку рассматривают за 2 часа, устраняют нашу проблему – максимум за сутки. На наши сигналы всегда реагируют оперативно. В 2024 будем продолжать работать вместе!

Реклама. Рекламодатель ООО «Технический центр «Ополье» ИНН 3327315678

...

  • 0

Популярное

Последние новости