"Сидеть и спать будем на полу": россиян предупредили о серьезном росте цен на мебель

"Сидеть и спать будем на полу": россиян предупредили о серьезном росте цен на мебель Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Производители мебели анонсировали подорожание некоторых позиций. Причем рост будет значительно отличаться в зависимости от категории товара.

Из-за эмбарго ЕС на импорт древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит из России производство в РФ немного просело. А поскольку в себестоимости мебели 70 % приходится именно на материалы, то и неудивительно подорожание.

Полагаю, с 1 марта 2024 года стоит ожидать подорожания корпусной мебели и столов примерно на 10 %. Стулья, кресла и табуреты прибавят в цене чуть меньше – порядка 5–7 %, – отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Рост себестоимости мебели в 2023 году в разных категориях составил от 10 до 20 %. На это повлияли удорожание материалов и логистики, увеличение зарплат в условиях кадрового голода и другие факторы.

В 2024 году рост прайсов на мебель может составить не менее 10 %, а в отдельных регионах и выше. В марте цены точно не упадут, так как производители вынуждены повышать их в среднем на 5–10 %.

Кроме мебели, в марте подорожает и декор, так как выросли цены на сырье, курс валют колеблется, а логистика не дешевеет, пишет портал "ФедералПресс".

...

  • 0

Популярное

Последние новости