Горожанин: "Все дорожные знаки во Владимире установлены незаконно"

Пострадавший от рук ГИБДД владимирец нашел в федеральном законе статью, согласно которой дорожные знаки во Владимире не действительны, так как неправильно установлены.

5 октября в редакцию "Pro Города" обратился горожанин с громким заявлением о том, что дорожные знаки в нашем регионе установлены не по правилам. Разобраться в этом ему помогла ситуация, произошедшая чуть больше месяца назад. 

 - Я припарковался там, где уже ни раз это делал. Через какое то время, выйдя из здания, увидел, что моей машины нет. Оказалось, что ее увез эвакуатор, за то что я припарковался в неположенном месте. Как мне объяснили позже, за углом стоит знак, - рассказывает Александр Леонтьев.

Возмущению мужчины не было предела, ведь он понятия не имел об этом знаке. Как оказалось знак, запрещающий парковку появился там за два дня до случившегося. Порывшись в законах Александр нашел там то, о чем видимо не был в курсе никто:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О безопасности дорожного движения"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) 3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.
 

Проще говоря, перед установкой какого-либо знака администрация города должна оповестить об этом жителей на своем сайте или любым иным способом(в Москве разносят листовки). 

 - Я звонил в ГИБДД, в администрацию, в отдел транспорта и связи и нигде не знают об этом законе. В ГИБДД мне были даже благодарны за то, что я им об этом рассказал. Разве это нормально? Получается, что знаки установленные у нас в городе за последний год - установлены незаконно? - продолжил Александр.

Оставшись без машины, мужчина подал иск в суд. Он считает, что знак запрещающий остановку в том месте не действителен, как и многие другие.

 - Единственные знаки или дорожные изменения, о которых я слышал, связанны с ремонтом на площади Фрунзе. Ну хоть тут нам сообщили...

Журналист "Pro Города" решил выяснить, так ли это в действительности, и обратился за ответом в отдел транспорта и связи. Там нам заявили, что на эти вопросы могут ответить лишь в администрации города. Глава пресс-службы Александр Карпилович заявил, что уже наслышан об этой истории и понимает горожанина.

 - Думаю, никто не хотел бы попасть в такую ситуацию. Тем более, что ему была выбрана высшая мера наказания - эвакуация автомобиля. Даже слышал, что скоро будет суд, и этот мужчина активно всех туда приглашает. По поводу ситуации со знаками... Я этим лично не занимаюсь, и лучше спросить у тех людей, кто это делает. Им виднее, как правильно устанавливать знаки. Но если знак стоит на каком-либо месте, значит надо соблюдать правила! - заявил Александр Арнольдович. 

Потерпевший и полный желания бороться за справедливость, Александр Леонтьев утверждает, что он наслышан о подобных ситуациях в других городах. По его словам, там так же большинство были не в курсе о подобной поправке в федеральном законе.

 - Слышал о такой же истории, как у меня. Там у одной девушки эвакуировали машину на 1-й день, после установки знака. Она смогла доказать всем органам их неправоту и выиграла это дело в суде. Надеюсь, и у меня получится, - закончил Александр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости