Житель Владимира: "Мой балкон рушится, а ТСЖ бездействует"

В ТСЖ считают, что за состоянием балкона должен следить хозяин квартиры

В редакцию "Pro Города" обратился житель города Владимира. Мужчина рассказал нам, что его балкон может рухнуть в любой момент, а ТСЖ отказывается реагировать на жалобу.

Житель дома 33 Б по улице Растопчина не знает к кому еще обратиться за помощью. Балкон в его квартире буквально разваливается. Соседка снизу уже неоднократно жаловалась на падающие камни.

- Мой балкон постепенно разваливается, и частицы бетонной плиты падают на этаж подо мной, _ рассказывает Адольф Агеев. - Разрушение дошло до такой степени, что уже видна арматура. Дом не новый, 45 лет как построен. Неудивительно, что балкон в аварийном состоянии. Я боюсь, что куски могут упасть на голову соседке снизу или кому-нибудь из прохожих. Но разве я, одинокий пенсионер, должен ремонтировать балкон, как того требует соседка? Это ведь не моя вина! Я считаю, что за состоянием балконов должно следить наше ТСЖ.

Журналист progorod33 связался с председателем ТСЖ №9, в ведении которого находится дом для прояснения ситуации.

Кто, по вашему, должен ремонтировать балкон? Поделитесь своим мнением в комментариях под статьей

- Балкон является территорией владельца квартиры, поэтому за его состоянием должен следить он сам, - сообщил председатель ТСЖ №9 Олег Борисович. - Мы можем найти ремонтную бригаду, как сделали это два года назад. Тогда мы предложили жильцам привести в порядок балконы, находящиеся в аварийном состоянии. Владельцы квартир скинулись, и балконы были отремонтированы. Собственникам каждой квартиры это обошлось в 15 тысяч рублей. Адольф Вениаминович платить отказался, мотивируя маленькой пенсией.

У юриста Марины Аносовой другое мнение на этот счет:

- Балконная плита является общедомовым имуществом. Независимо от места разрушения балконной плиты ответственность за ее состояние несет управляющая компания (ТСЖ). Жильцу Агееву нужно написать претензию в ТСЖ и заявление в прокуратуру, а также в Государственную жилищную инспекцию. Если Агеев сам оплатит ремонт, то потом он может требовать с ТСЖ возврат денег по суду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости