Владимирцев удивил урожай ярко-фиолетовой картошки

Целая грядка фиолетовой картошки выросла в саду у горожанки.

10 октября к нам в редакцию обратилась горожанка, которая поделилась фотографиями своего урожая. На фото был изображен фиолетовый комок, похожий на картошку. Как выяснилось позже - это она и есть.

 - Я посадила маленький рядок, у меня урожай не очень большой. Выкопала картошку, а у нее кожура черная-черная. Удивилась, конечно, но пошла варить. Сварила, разрезала и увидела, что она внутри фиолетового цвета. Мраморного даже, наверное, белая с фиолетовым... - рассказывает Галина Юльевна.

Затем оказалось, что картошка была такая и до варки. Галина разрезала картофелину, но она была не такого насыщенного цвета, как после термо обработки. 

Журналист "Pro Города" решил поинтересоваться у биологов, что послужило причиной всхода необычного урожая. 

 - Конечно, это необычно, но это не картошка-мутант. Просто, может быть, такой сорт, а может росла в тени... Есть много причин, по которым картошка могла вырасти именно такой. Но я не считаю это каким-то аномальным явлением. Думаю, ее можно даже есть, - рассказала Лилия Скрипченко.

Мы также поинтересовались у опытного садовода, не попадались ли ему такие экспонаты.

 - У меня такое часто бывало с грибами. Режешь его и он синеет на глазах, но есть его все равно можно. По поводу картошки, мне кажется, что в ней просто содержится много железа. Как-то раз ела китайский чеснок и с ним произошла похожая ситуация. Мне потом объяснили, что в Китае почва насыщена железом... Возможно, эта картошка тоже китайская, неизвестно ведь откуда что возят, - поделилась мнением Галина Ивлева. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости