Заведующая детского сада, в котором случился пожар, рассказала подробности происшествия

Недавно “Pro Город” писал о случае в детском саду №97 города Владимира. Подробности произошедшего нам рассказали очевидец, специалисты и заведующая дошкольного учреждения.

Горожанка Оксана Максимова, которая проживает недалеко от детского сада №97, стала свидетельницей пожара.

- В первой половине дня я увидела, что возле детского сада собрались 4 пожарные машины и 2 оперативные группы МЧС. Спасатели по лестнице взбирались на 2 этаж, где из окна со стороны центрального входа валил густой черный дым.

По словам Оксаны, дети в это время находились с другой стороны здания и ничего не видели. Возле центрального входа кроме спасателей были только сотрудники сада.

В пресс-службе МЧС подтвердили информацию.

- Пожар произошел около 12 часов дня, - говорит сотрудник МЧС Илья Севастьянов. - Автоматически сработала система противопожарного комплекса «Стрелец-Мониторинг», которым оснащен детский сад, что позволило быстро среагировать на вызов. Благодаря тому, что МЧС регулярно проводит профилактическую работу с образовательными учреждениями, сотрудники детского сада благополучно эвакуировали детей и трагедии не произошло.

По словам Ильи, в данный момент дознаватели проводят проверку и в течение 10 дней вынесут решение о причине возгорания.

По версии начальника первого отряда федеральной противопожарной службы Павла Литова, возможно произошло замыкание проводки в одной из спален сада. Площадь пожара составила всего 2 квадратных метра. Никто из 170 детей не пострадал.

- Такое ЧП у нас впервые, мы все пребываем в шоке, - рассказывает заведующая сада Лидия Тускевич. - Детскому саду уже почти 40 лет, но капитальный ремонт ни разу не проводился, хотя косметические бывают регулярно. Возгорание заметила младший воспитатель, которая проводила уборку помещения, пока группа была на прогулке. Дети пожара даже не видели, так как гуляли на другой стороне.

По словам заведующей, дети временно переведены в спортивный зал, куда за счет средств, выделенных управлением образования закуплена необходимая мебель, в том числе и мягкая.

- Сегодня уже приходили подрядчики, которые производили замеры окон, их необходимо менять и делали прочую подготовительную работу в пострадавшем помещении. Смета пока неизвестна, но средства на ремонт будут выделены из муниципального бюджета. Слава Богу пострадало только имущество. Самое главное, с детьми все в порядке.

Анна Баркалова, психолог, считает, что происшествие вряд ли сильно напугало детей.

- Если дети самого пожара не видели, а взрослые не обсуждали «страшилки» перед ними, то на психику детей это происшествие повлиять не должно. Не сам факт пожара страшен, а отношение взрослых к этой ситуации. Если ребенок сам испугался, то необходимо спросить, что именно его испугало, а затем успокоить. Если ребенок не испугался, то и смысла обсуждать и нагонять страха нет. Все зависит от поведения взрослых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости