Во Владимире искусственное оплодотворение будут проводить бесплатно

В областном бюджете на реализацию программы предусмотрено 52 миллиона рублей

Теперь дорогостоящая процедура ЭКО (то есть искусственное оплодотворение) будет проводиться во Владимирской области бесплатно. Для некоторых жительниц региона - это единственный шанс стать мамами. И ранее им приходилось отдавать за ЭКО крупные суммы. Но теперь эта процедура включена в перечень бесплатных. И на реализацию программы ЭКО областная администрация выделит 52 миллиона рублей. 

Об этом сегодня говорили на конференции, посвященной охране репродуктивного здоровья. В обсуждении ЭКО участвовала генетик, доктор биологических наук Жанна Глинкина. Она высказала свое мнение об этой процедуре. По словам экспертов, дети, появившиеся после нее на свет, ничем не отличаются от остальных. 

- В современных условиях нет такого бесплодия, которое было бы невозможно вылечить, - заявила генетик Жанна Глинкина. - У репродуктивных технологий огромное будущее. К ним стала терпимее относиться Церковь, а противниками ЭКО выступают люди, у которых нет проблем с репродуктивным здоровьем. 

А вице-губернатор Михаил Колков добавил, что во Владимирской области с каждым годом увеличивается число выполненных экстракорпоральных оплодотворений. Если в 2011 году их было 210, то в 2015 запланировано уже 450. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости