Владимирская область "запасла" лекарств на 103,1 миллиона рублей

Но из-за роста количества "региональных" льготников местная система здравоохранения потеряла почти миллиард рублей

На днях Александр Кирюхин, глава областного департамента здравоохранения, рассказал о том, как жителей региона обеспечивают лекарствами. Речь идет о льготных медикаментах. Об основных показателях сообщает сайт областной администрации.

По словам Александра Кирюхина, региональная система здравоохранения не досчиталась миллиарда рублей. Все дело в том, что из-за изменений в законодательстве на регион легла обязанность по обеспечению лекарствами тех, кто ранее получал за медикаменты денежную компенсацию из федерального бюджета. Сейчас граждан активно пытаются возвращать в ту категорию, которая позволит вновь переложить заботу о них на казну страны. 

Сколько вы, примерно, тратите на лекарства? Пишите в комментариях!

- В 2015 году за счет средств областного бюджета 7670 федеральных льготников были обеспечены лекарственными препаратами на сумму в 102,6 миллиона рублей. То есть 49 процентов средств, предусмотренных в областном бюджете на лекарственное обеспечение. Назрела необходимость принятия нормы о разграничении льгот и возможности получения только одной – федеральной или региональной, - считает Александр Кирюхин. -  При этом  критической ситуации в части лекарственного обеспечения не возникнет. Во Владимирской области сформированы запасы на сумму 103,1 миллиона рублей. Кроме того, из федерального бюджета региону дополнительно выделена субвенция в размере 102 миллионов. Этих средств должно хватить до конца текущего года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости