В Загородном открылось сверхсовременное отделение для больных туберкулезом

В Центре специализированной фтизиопульмонологической открыты новые помещения

1 октября в Загородном состоялось торжественное открытие отделения для лечения пациентов с наиболее опасными и заразными формами туберкулеза. Сверхсовременные помещения способны вместить 35 больных. Находиться они будут в комфортабельных, одно- и двухместных палатах. 

Журналист "Pro Города" пообщался с Григорием Волченковым, главным фтизиатром Владимирской области. Он рассказал о том, что потребовалось целых 3 года, чтобы оборудовать отделение всем необходимым.

На обустройство было потрачено больше 10,7 миллионов рублей. В отделении созданы все условия для того, чтобы полностью исключить внутрибольничное инфицирование персонала, пациентов и распространение инфекции за пределами медицинского учреждения. Борьба с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза предполагает полную изоляцию пациента на две-три недели. И в это время человек не должен жить в комфорте. Для пациентов оборудованы удобные одно- и двуместные палаты. В перспективе здесь появятся телевизоры и компьютеры с выходом в Интернет.

Какая по вашему мнению болезнь наиболее опасна для человека? Пишите в комментариях под новостью!

 По словам Григория Волченкова во Владимирской области живут 34,6 тысяч больных туберкулезом. 

- По сравнению с 2006 годом этот показатель упал практически в два раза. При этом снизилась и смертность среди инфицированных людей. Такие перспективы не могу не радовать. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости