На месте строительства Лыбедской магистрали нашли старинную могильную плиту (фото)

О необычной находке рассказала жительница Владимира

Во Владимире  на месте строительства Лыбедской магистрали рабочие выкопали надгробную плиту, которой больше ста лет. Об интересной находке сообщила горожанка Татьяна Костромина.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте! 

Прогуливаясь по улице Луначарского неподалеку от дома №27 я заметила на противоположной стороне дороги большой камень странной формы. Мне стало очнь любопытно, что это за предмет и я подошла поближе. Оказалось, что это надгробная плита, причем видно, что достаточно старая. На ней было написано "Здесь покоится тело потомственной почетной гражданки...скончалась в июне 1905 года". Некоторые слова были стерты.  Неподалеку от места, где стоит плита, проходит строительство магстрали. Я спросила у рабочих, которые трудились неподалеку, откуда взялся этот памятник. Они ответили, что его нашли под землей при прокладке трубопровода. Теперь не знают, что с ним делать. 

Откуда могла появиться надгробная плита в этом месте города, рассказал краевед Илья Косыгин.

Какие интересные находки у вас были? Пишите в комментариях! 

- В данном районе города раньше была слобода, так называемая Варварка. Достоверно известно, что здесь имелась церковь святой Варвары. Примечательно, что у каждой церкви всегда имелось свое приходское кладбище. Церковь существовала с конца 15 века, но к началу 20 столетия она была уже упразднена, то есть закрыта. К тому же, насколько мне известно, захоронений обнаружено не было. Поэтому могу предположить, что такая находка является последствием богоборчества начала 20 века. В те годы немало надгробных плит пошло на тротуары и мощение дорог. Иногда плиты дробили на бруски в форме кирпичей, а иногда даже использовали целиком

...

  • 0

Популярное

Последние новости