Документы, необходимые владимирцам для получения сертификата материнского капитала

Тысячи владимирских семей могут получить во втором полугодии единовременную выплату в размере 25 тысяч .

Эти деньги являются частью материнского капитала, который положен матери при рождении или усыновлении второго и последующих детей. При этом не важно получала ли женщина выплату ранее. Если она не израсходовала средства по сертификату, то она имеет право подать документы на получение единовременной выплаты.

Процедура оформления довольно проста. Женщине, имеющей право на получение денег по сертификату материнского капитала нужно написать заявление в отделении Пенсионного Фонда. Вместе с ним необходимо представить пакет следующих документов:

- Паспорт заявителя (страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны).

- Свидетельства о рождении детей

Свидетельство о рождении заявителя

- Свидетельство о заключении брака заявителя

- СНИЛС заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.

Если брак повторный, то в пакет документов войдут дополнительно:

- Свидетельство о расторжении брака

Справка из органа ЗАГС по форме Ф-28 (справка о заключении первого брака).

Все эти документы должны быть представлены матерью. Но в исключительных случаях, таких как смерть женщины или лишение ее родительских прав, сертификат МСК может получить и отец. Тогда ему необходимо представить дополнительные документы:

- Свидетельство о смерти матери.

- Решение суда об объявлении матери умершей

- Документы, которые подтверждают совершение матерью преступления в отношении ребенка или документы, которые подтверждают лишение её родительских прав.

Если в семье нет обоих родителей, то материнский капитал могут получить сами дети. Для этого они к перечисленным документам должны будут приложить свидетельство о смерти отца и матери.

На что вы хотите получить выплату материнского капитала? Напишите в комментарии под статьей

После получения сертификата, семья может выбрать на что пойдет расходование средств материнского капитала. Законом предусмотрены следующие варианты: улучшение жилищных условий, получение детьми образовательных услуг (в том числе и оплата детских садов), формирование пенсии матери и новое направление, введенное в этом году, реабилитация детей-инвалидов. В каждом из этих случаев для получения выплаты в Пенсионный фонд надо будет предоставить свой пакет документов для того, чтобы сам фонд смог перечислить средства МСК в необходимую организацию. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости