Детские игрушки будут проходить психологическую экспертизу (фотообзор от "Pro Города")

По детским магазинам иногда страшно пройтись: игрушки, которыми предлагают играть современным детям, пугают даже взрослых.

В техрегламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» хотят внести изменения: игрушки должны проходить психолого-педагогическую экспертизу, сообщают «Известия».

«Это установление соответствия детских товаров критериям психолого-педагогической безопасности для обеспечения нравственно-эмоционального благополучия детей», — говорится в проекте изменений.

Запретят товары для детей, которые провоцируют их на агрессивные действия, вызывают проявление жестокости по отношению к персонажам игры. Также под "немилость" попадут игрушки, провоцирующие игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывающие нездоровый интерес к сексуальным проблемам, и те, которые провоцируют на негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.

- В целом эта проблема возникла из-за нахлынувшего вала иностранных игрушек с сомнительными образами, которые, по мнению психологов, негативно влияют на детскую психику, — рассказал представитель одной из российских фабрик детских товаров. — А игрушки, произведенные на территории России, никогда не вызывали подобных сомнений.

Журналист «Pro Города» решил пройтись по детским магазинам и посмотреть, во что предлагают поиграть современным детям.

И если  внешний облик кукол пугает не слишком сильно, то цены уж точно повалят с ног кого угодно!

Купили бы вы подобные игрушки своим детям? Свое мнение оставляйте в комментарии под статьей

Там же, в магазине, с нами познакомилась 6-летняя девочка Даша, которая сказала, что ей игрушки очень даже по душе и в каждую из них она поиграла бы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости