Экологическое преступление во Владимире остается безнаказанным (фото)

Во Владимире остается безнаказанным экологическое преступление. Памятник природы регионального значения подвергается разрушению.

В редакцию "Pro Города" обратился обеспокоенный владимирец. Игорь Старцев переживает, что всего в трех километрах от города происходит ужасающий пример небрежного отношения к природе.

- На первом повороте направо после Загородного парка есть заповедная зона, - рассказывает мужчина. - Там протекает река Клязьма и находится озеро Бедины, всего площадь охранной зоны составляет более 170 гектаров. На этой территории ничего нельзя делать, а недавно там началось безобразие.

- Приехали строительные машины и трактора, перекопали весь берег и близлежащие территории. Вырубили маленькие деревья, а к большим 200-летним деревьям привязали тросы. И это еще только начало. Рабочие сняли минимум метр плодородного слоя почвы. Теперь вместо красивого живописного места, куда владимирцы приезжали отдыхать, можно наблюдать лишь кучи строительного мусора, обрушенные берега и бегающих гастарбайтеров.

Игорь поговорил с рабочими и узнал, что все работы там проводятся от корпорации развития Владимирской области. С ними нам связаться не удалось.

Мужчина написал заявление в прокуратуру и будет ждать результатов.

- Мы должны отстоять природу, - говорит Игорь. - Ведь такими темпами берег просто упадет. А каждый дурак тем временем будет орать, что ему это позволено. И никто ведь не понимает, что для восстановления почвы понадобится целых 250-300 лет, а чтобы деревья приобрели свою былую мощь - не менее 200 лет. Владимирцы должны беречь свое наследие!

Журналист "Pro Города" решил выяснить ситуацию и обратиться в управление особо охраняемых природных территорий.

- Дело в том, что находящийся там мусор находится еще с предыдущих административных правонарушений, когда хлам скидывали несанкционированно. Что касается рабочих машин - сейчас там проходят работы по дноуглублению реки Клязьмы по руслу вдоль Владимира. Это необходимо для того, чтобы она не заилилась, с каждым годом река все мелеет и мелеет. Также там убираются излишки песка. Добыча ископаемых около памятника природы запрещена, исключая те случаи, когда там находится территория действующего добывающего предприятия. Они обратились к нам официально, так что все работы абсолютно законны. После завершения дноуглубления реки строительные машины вывезут и строительный хлам, - объясняет Ольга Канищева, начальник учреждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости