Подвиг дружбы: владимирская восьмиклассница спасла подругу от гибели

Несмотря на удручающие случаи людского безразличия, которые все чаще происходят в мире, порой встречаются люди, чьи действия в момент опасности иначе как подвигом не назовешь.

О девочке Кате Красанцевой, спасшей свою лучшую подругу, скоро узнает весь Владимир. А ведь всего несколько секунд, когда неверное решение, растерянность, да и просто банальный испуг — и одной трагедией было бы больше. О смелости и дружбе рассказала «Pro Городу» мама спасенной девочки Снежанна Пауткина.

Днем 21 августа подруги Катя Красанцева и Катя Пауткина пошли гулять на реку в селе Борисовское Суздальского района. К ним присоединилась ровесница. Ученица школы №2, 14-летняя Катя Пауткина стояла на мостике, когда местная жительница забавы ради столкнула ее в воду и, видя как барахтается не умеющая плавать Катя, стала смеяться. Одноклассница тонущей девочки Катя Красанцева, стоявшая в тот момент на берегу, услышала смех и обернулась. Увидев, что ее подруга тонет, захлебываясь в воде, она не раздумывая бросилась  в воду.

Как обычной восмикласснице удается вытащить равную по весу подругу в такой критической ситуации, девочки будут гадать потом. Но если бы не решительность, с которой действовала Катя, беды было бы не избежать.

- Дочь позвонила сразу после происшествия, - рассказывает мама Снежанна. - Я по голосу поняла, что что-то случилось. Стала расспрашивать. Катя была очень испугана. Слава Богу, что все обошлось. Мы считаем, что Катя Красанцева совершила подвиг.

Журналист «Pro Города» связалась с директором школы, в которой учатся девочки.

- Об этом случае мы узнали буквально только что, - говорит директор школы Андрей Санакин. - Сейчас обсудим с администрацией, каким образом отметить подвиг Кати Красанцевой.

По мнению Андрея Михайловича, на фоне недавнего убийства в Киржаче, когда очевидцы равнодушно снимали происходящее на телефон, случай с ученицами его школы говорит скорее об исключении из общих печальных тенденций.

Как вы думаете кого в мире больше: людей равнодушных или  способных помочь другому? Напишите в комментарии под статьей

- Поэтому такие случаи надо освещать обязательно, чтобы люди видели на что способна настоящая дружба, - заключил директор.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости