Ко Дню комикса "Pro Город" узнал, кто самый популярный герой у владимирцев

Комиксы — довольно новый для россиян жанр. Те, кто далек от новомодных веяний, знают о комиксах из зарубежных фильмов. Однако, даже во Владимире есть свои поклонники комикса.

В преддверии Дня комикса журналист «Pro города» расспросил о самом интересном в этом жанре главного и хозяина магазина и главного любителя комиксов во Владимире Максима Балукова.

- Несколько лет назад можно было говорить о том, что это новое веяние, а сейчас в России вовсю развивается комикс-индустрия. Когда мы открывались 2,5 года назад ассортимент комиксов, изданных на русском языке был чуть ли не в 10 раз меньше, чем сейчас. И уже тогда среди владимирцев было достаточное количество поклонников так называемого 9-го вида искусств.

По словам Максима, самыми популярными комиксами среди владимирцев является супергероика. А самым любимым персонажем — Бэтмен. Кстати, в прошедшую субботу во Владимире прошло мероприятие, посвященное международному дню Бэтмена, на котором участники рисовали этого героя комиксов.

А вот желающих нарисовать настоящий комикс не так много.

- У нас есть люди, которые рисуют комиксы и они сами знают, что издавать комиксы в России непросто, хотя это направление сейчас очень популярно и авторских комиксов все больше. Но здесь не все так просто. И продавать-то мы готовы, но сначала надо найти издательство, которое тебя поддержит и будет издавать твою работу.

Максим рассказал о проекте «Российскому комиксу — быть!"

- На этот проект был выделен президентский грант и недавно вышел сборник, который распространялся бесплатно в Москве и Санкт-Петербурге, но в регионы он пока не дошел.

Цена на комикс складывается из многих факторов, одним из которых является стоимость лицензии. А дальше все все зависит от бумаги, обложки, тиража и прочих факторов. Средняя цена на комикс 400-500 рублей. Тем не менее, покупателей комиксов и соответствующей атрибутики хватает. По большей части, это студенты, но встречаются и взрослые любители комиксов.

Осталось добавить, что во Владимире регулярно совместно с областной библиотекой для детей и молодежи проводятся встречи любителей комиксов, куда приглашаются художники и специалисты в истории комиксов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости