Работодателям позволят задерживать выплату части зарплаты

Всего полгода прошло после того, как власти ужесточили ответственность за невплату зарплаты, и вот опять.

Обязанность работодателя выплачивать зарплату в строго оговоренные сроки будет смягчена — это следует из разработанного Минтруда законопроекта. Документ закрепляет в законе право компаний самим устанавливать сроки выплаты премий. В частности, статья 136 Трудового кодекса будет дополнена фразой "премии выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами". А они сейчас нередко составляют часть основной зарплаты россиян. 

Всего полгода назад, в июне, был принят закон, наоборот ужесточающий обязанность работодателя выплачивать зарплату точно в срок, для этого в Трудовом кодексе были установлены фиксированные даты её выплаты, указывающие, что полная сумма выплачивается "не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". Эти изменения вступили в силу с 3 октября.

Ранее работодатели могли не выплачивать полную сумму зарплаты, выплачивая каждые полмесяца только часть, при этом формально соблюдая действующее законодательство. В итоге,  накануне вступления новых норм в силу задолженность по заработной плате, по данным Росстата, составляла 3,5 млрд рублей. И в последние время она только росла — за два года долги выросли в 1,5 раза, или на 1,2 млрд рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости