В Коврове женщина разбилась, катаясь на «ватрушке»

Правила безопасности, которые нужно соблюдать

Занятие экстремальными видами спорта всегда считалось крайне травмоопасным.  Катание на лыжах и сноуборде с высоких крутых склонов часто приводит к серьезным травмам. В последние годы, в число опасных зимних увлечений попали и безобидные, на первый взгляд, «ватрушки», сообщает пресс-служба МЧС.

 «Ватрушка» имеет круглую форму и очень гладкое дно. Она развивает огромную скорость при спуске и становится совершенно неуправляемой. Человек, который едет на ней вниз, не может затормозить при необходимости и скорректировать направление движения. В любой момент «ватрушку» может занести.

Два года назад в Коврове на горе «Черный дол» произошла трагедия. Тогда на «ватрушке» скатывалась молодая женщина с ребенком. Их неожиданно развернуло и со всей силы ударило об сосны. Малыша, получившего серьезные травмы, долго лечили в больнице, а его мама, к сожалению, не выжила.

Чтобы избежать трагедии, сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать элементарные правила:

- прежде чем кататься, внимательно изучите гору – нет ли на ней посторонних и травмоопасных предметов (земляных выступов, коряг, камней, деревьев, кусков льда и т.д.);

- проследите, не заканчивается ли спуск с горы пешеходной тропой, водоемом, оврагом  или проезжей частью;

- не ложитесь на санки головой вперед, сядьте и крепко держитесь за боковые перекладины;

- чтобы не происходили столкновения и наезды, – во время скатывания соблюдайте интервал. Забирайтесь на гору в безопасном месте, чтобы не было встречных столкновений.  

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости