Цена пачки сигарет в новом году может превысить 200 рублей

Как сообщают «Известия», в МВД подсчитали стоимость сигарет с учетом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году.

Как сообщается в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину, высокие акцизы увеличивают и количество нелегальной продукции в стране. Сейчас минимальная ставка составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку, пишет замминистра.

Сейчас средняя цена пачки сигарет в России составляет около 90 рублей. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый подчеркнул, что в 2017 году российских потребителей ждет самое высокое в современной истории повышение цен на сигареты.

В «БАТ Россия» также отмечают, что в других государствах — членах Таможенного союза цены на сигареты растут не так стремительно, как в России. В среднем табачная продукция там на 30% дешевле. В Белоруссии это 29 рублей за пачку, в 2017 году цена там подрастет до 34 рублей. В Казахстане минимальная розничная цена в пересчете на рубли повысится с 51,4 до 57,1 рубля за пачку.

Таким образом, делают вывод в МВД, поток нелегальной продукции из стран-партнеров будет увеличиваться, что уже наблюдается в приграничных с Белоруссией областях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости