“Боярышник” во Владимире объявлен вне закона

Владимирские аптеки, опасаясь попасть в поле зрения Роспотребнадзора, решили перестраховаться и ввели органичение на продажу любых спиртосодержащих настоек

Во Владимире на месяц запретили розничную продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения.

С 26 декабря, после массовых смертей от отравлений суррогатным спиртом в Иркутске (где погибли 76 человек), все российские предприниматели обязаны будут убрать с прилавков косметические лосьоны, средства для очистки ванн и жидкости с содержанием этилового спирта более 25%. При этом запрет не распространяется на парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости.

Ограничение не коснется жидкостей, в которых содержание спирта меньше четверти объема. Не попадут под запрет и лекарства с содержанием спирта. То есть в аптеках можно будет, как и раньше, купить настойку боярышника для приема внутрь с содержанием спирта 70 %.

Во владимирских аптеках средняя цена данного препарата обьемом 25 мл составляет 12 рублей. К слову,  некоторые аптеки отпускают не более двух флаконов в руки, хотя это никем не регламентировано. Другими словами, из продажи должны исчезнуть известные средства для чистки ванн «Боярышник», «Светоч» и «Крепыш». Теперь они все запрещены.

Торговые точки, распространяющие подобную продукцию, будут привлечены к административной ответственности, а “запрещенка” будет изъята.

Во Владимире подобной продукции найти не удалось: продавцы и заведующие магазинов напуганы и не хотят лишний раз рисковать своей репутацией и деньгами. К тому же есть мнение, что торговлю “ядом” могут скоро юридически приравнять к убийству.

Фармацевт одной из владимирских аптек Анна Романова рассказала о том, что пока ситуация до конца не ясна.

- До полного прояснения ситуации по данному вопросу мы ввели запрет на продажу любой спиртосодержащей продукции в нашей сети аптек. Раньше мы вводили ограничение: два флакона в одни руки, но теперь, думаю, и этого недостаточно. Пока ситуация полностью не проясниться, все спиртосодержащие настойки мы уберем с нашего прилавка».

Пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова пояснила, что им уже поступило письмо «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Там отметили, что временный запрет вводится «в связи со случаями массовых острых отравлений людей с летальными исходами».

- Ситуация полностью находится под контролем нашего ведомства, усилились проверки владимирских магазинов бытовой химии. Раньше наше Управление также держало руку на пульсе и своевременное выявление подобных нарушений не позволило появится подобной ситуации в нашем регионе. Мы активно сотрудничаем с представителями владимирских сми и всегда готовы дать исчерпывающие комментарии по данной теме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости