Владимирец: "Купание в проруби для меня является медитацией"

Владимирец: "Купание в проруби для меня является медитацией"из архива Сергея Никишина

Сергей Никишин закаливается с психологическим подтекстом

Про увлечение

Я называю свое хобби "самосовершенствование". Моржевание, по моему мнению, это нахождение в воде длительное время и без окунания головы. Я же практикую закаливание именно с психологическим подтекстом: сделать медитацию, погрузиться в воду с головой, осознать себя под водой и вынырнуть.

Про первый раз

Первое погружение было на крещение еще в возрасте 12 лет, но тогда не совсем понимал происходящее. Сейчас совсем по другому, более все грамотно, спокойно и осознанно. В этом году побывали на Семязино, Улыбышевском карьере и озере Якуши.

Про самосовершенствование

3 года назад я осознал важность гармонии с природой и изменил отношение к холоду. Тогда и занялся серьезно медитацией. Езжу очищаться 1-2 раза в неделю. Была бы возможность, ездил бы каждый день. Чаще посещаю готовые проруби, но в том году пробовали сделать свою. Однако в январе были сильные морозы, единомышленники не нашлись, а если хоть один день пропустить, придется заново прорубать лунку. 

Про медитацию

Нужно купаться в холодной воде с умом и полным пониманием того, что ты делаешь, что хочешь от этого получить. Только тогда от этого будет польза. Организм и сознание станет крепче и чище. Начинаю с медитации у проруби. Она включает в себя глубокое дыхание, мысленное объединение с природой и холодом. Далее погружаюсь в воду, обязательно с головой, чтобы вода сомкнулась над мной. Осознаю себя под водой, ощущаю объединение с ней и выныриваю.

Про жизнь после медитации

Жена реагирует положительно, так как объяснил несомненную важность и пользу данного мероприятия . Друзья и знакомые порой составляют компанию, но, к сожалению, постоянных нет. По жизни занимаюсь самообразованием, есть предпринимательская деятельность. Люблю активный отдых, устраиваю пешие прогулки на длинные дистанции от 30 до 70 км. Но медитация - отдельная и очень важная часть моей жизни!

...

  • 0

Популярное

Последние новости