Крещенское купание: советы от владимирских врачей

Крещенское купание: советы от владимирских врачейФото из архива "Pro Города"

Как окунуться и не заболеть?

19 января православные отмечают великий праздник Богоявления, или Крещение Господне.

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь и окунаться в проруби.

По уверениям некоторых людей крещенское купание якобы совершенно безвредно и даже полезно. Поверившие в это люди лезут в прорубь и даже тащат в воду детей. На самом деле окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия - вплоть до смертельного исхода.

- Скоро крещенские купания и мы хотели поехать всей семьей. Но у мужа есть хронические заболевания. Кому можно, а кому нельзя окунаться в прорубь? - интересуется горожанка Татьяна Михайлова.

На этот вопрос журналист "Pro Города" подробно ответила врач-терапевт Изабелла Ивкова.

- Здоровым и трезвым людям окунаться в прорубь можно и это даже будет полезно. Тем, кто имеет какие-то проблемы с сердцем, но уже приучил себя к моржеванию, бояться тоже нечего, - рассказывает Изабелла Анатольевна. - Но если у вас есть хронические заболевания, в частности сердечно-сосудистой системы, подобные купания категорические противопоказаны. Не стоит забывать, что подходить к этому нужно правильно - сначала разогреться, попрыгать, чтобы стало жарко, затем окунуться и сразу в тепло. В таком случае риск какой-либо проблемы минимален.

Управление гражданской защиты Владимира рекомендует:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав небольшую разминку

- не нырять в прорубь. Прыжки в воду и погружение с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма

Напоминаем, что во Владимире места для купаний будут подготовлены на озерах Семязино, Глубокое, Заклязьменское и на водоеме Гусинка, время - с 22.00 18 января до 3.00 19 января.

На период крещенских купаний запланировано дежурство 17 спасателей поисково-спасательного отряда МКУ «ВУГЗ», более 30 сотрудников полиции и ГИБДД, 4 бригады «Скорой медицинской помощи», более 14 единиц специальной техники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости